Наложение ареста на имущество


Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. Наложение ареста на имущество – это всегда мера процессуального принуждения, однако в некоторых случаях оно может выступать в качестве следственного действия, так как иногда, помимо основной, преследует цель - собирание доказательств, а протокол такового содержит в себе данные, имеющие отношение к делу. Именно поэтому в ч. 1 ст. 165 УПК РФ наложении ареста на имущество перечислено среди следственных действий.

Цель наложения ареста на имущество:

1) обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска;

2) обеспечение других имущественных взысканий;

3) обеспечение возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем;

4) иногда - собирание доказательств.

Нельзя налагать арест на ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестных приобретателей.

Условия наложения ареста на имущество.

1) Наложения ареста на имущество производится после возбуждения уголовного дела.

2) Наложение ареста на имущество возможно при наличии в распоряжении компетентного органа достаточных данных о причинении преступлением материального вреда, как до заявления гражданского иска, так и после этого.

3) В целях обеспечения возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, или возмещения вреда, причиненного преступлением, арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту нахождения имущества либо по месту учета прав владельца ценных бумаг.

4) Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

5) Специальный субъект, на чье имущество может быть наложен арест:

а) обвиняемый,

б) подозреваемый,

в) лица, несущие по закону ответственность за действия обвиняемого, подозреваемого.

Имущество, принадлежащее указанным лицам, может находиться не у них. На такое имущество, полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, также может быть наложен арест.

Порядок наложения ареста на имущество следующий.

1) Принимается решение о необходимости и возможности наложения ареста на имущество.

2) прокурор, а также следователь (дознаватель и др.) с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество (приложение № 72 ст. 476 УПК РФ);

3) Принимается судебное решение о наложении ареста на имущество. В судебном решении о наложении ареста на облигации должны указываться не номера облигаций, а количество ценных бумаг и их общая стоимость.

4) Готовятся видео-, кино-, фотоаппаратура и другие технические средства.

5) Приглашаются понятые и, если необходимо, специалист.

6) разъясняются права, обязанности и ответственность участников (если есть в этом необходимость, предупреждаются о неразглашении данных предварительного следствия), а также порядок наложения ареста на имущество;

7) Собственно наложение ареста на имущество.

8) Производятся (в необходимых случаях) измерения, фотографирование, кино-, видео съемка.

9) Изъятие либо передача на хранение арестованного имущества.

10) По правилам ст. ст. 166, 167, приложения № 74 ст. 476 УПК РФ составляется протокол наложения ареста на имущество. Бланк протокола наложения ареста на ценные бумаги закреплен приложением № 75 ст. 476 УПК РФ, а протокола наложения ареста на денежные средства и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем – приложением № 76 ст. 476 УПК РФ. Когда арест налагается на ценные бумаги или их сертификаты, в протоколе о наложении на них ареста указываются:

а) общее количество ценных бумаг, на которые наложен арест, их вид, категория (тип) или серия;

б) номинальная стоимость;

в) государственный регистрационный номер;

г) сведения об эмитенте или о лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета;

д) сведения о документе, удостоверяющем право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.

11) Лицу, которому имущество передано на хранение, разъясняются его права, обязанности и ответственность за сохранность этого имущества, что отражается в протоколе. В случае необходимости данное имущество может быть изъято.

12) Копия протокола наложения ареста на имущество вручается лицу, на чье имущество наложен арест.

Применение данной меры процессуального принуждения отменяется на основании постановления(приложение № 73ст. 476 УПК РФ), определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в осуществлении этой меры отпадает необходимость.

.5. Денежное взыскание



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.