Обследование модуляций голоса по высоте


Целью обследования является выявление умения ре­бенка определять и интонировать постепенное движе­ние мелодии снизу вверх, сверху вниз. Обследование модуляций голоса по высоте необходимо для того, что­бы выяснить, насколько ребенок со стертой дизартрией может владеть своим голосом, изменять его по высоте, насколько широк диапазон голоса.

Материал для исследования: звуки, звукоподражания, предметные картинки с изображением животных и их детенышей.

Обследование модуляций голоса по силе

Целью обследования является определение умения ребенка изменять громкость голоса. Обследование мо­дуляций голоса по силе необходимо, чтобы определить, как ребенок может менять голос по силе (громкости).

Материал для исследования, звуки; звукоподражания; предметные и сюжетные картинки, на которых изобра­жены транспортные средства, расположенные близко и далеко.

Обследование восприятия тембра.

При исследовании восприятия тембра голоса оцени­вается умение определять характер звучания тона голоса на слух.

Материал для исследования: картинки-символы-маски, изображающие чувства, эмоции людей; слова-междометия; предложения; картинки с изображением людей разного возраста.

Обследование воспроизведения тембра голоса

Оцениваются эмоциональные характеристики голо­са. Так как изменение окраски голоса характерны для определенных разновидностей эмоциональной речи, изучение ее особенностей у детей проводится на мате­риале междометий и сказки «Колобок».

Выясняется, достаточно ли ребенок владеет своими голосовыми возможностями, может ли изменять окра­ску голоса в соответствии с предъявленными требова­ниями и ситуацией, способен ли передать голосом эмо­циональные переживания и чувства персонажей сказки, может ли подражать голосам сразу нескольких животных.

Перед выполнением задания с детьми проводится беседа о возможных изменениях голоса. Детям говорит­ся о том, что голос может меняться в зависимости от ситуации: голос может быть ласковым или писклявым, грубым или хриплым, веселым или печальным, жалобным или испуганным и т.д.

 

Тема 6: Проведение фрагментов обследования интонационной

Сферы у детей с различной речевой патологией и анализа данных обследования

План.

1. Использование существующих методик изучения интонацион­ных средств оформления высказываний, актуализация конкрет­ных приемов, их распределение в рамках различных направлений (обследование дыхательной и голосообразующей функций, как базы для реализации особенностей восприятия интонацион­ных структур; обследование возможностей воспроизведения ин­тонационных структур).

2. Проведение анализа экспериментальных материалов и формулировка выводов по его результатам.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.