Тема 3: Восприятие, понимание и воспроизведение интонации


План.

1. Характеристика механизмов восприятия и воспроизведения интонационных структур.

2. Связь механизма формирования инто­национно окрашенной речи с сопутствующими движениями (рук, плеч, мышц лица, груди), которые изменяют резонансные харак­теристики речевого аппарата и с напряжением/расслаблением мышц гортани и голосовых складок.

3. «Зонность» как общая характеристика процессов восприятия и воспроизведения интонации (создание определенной зоны реа­лизации и предугадывание следующего действия).

4. Выработка эталонов восприятия (по И.А. Зимней), посред­ством которых расшифровываются формальные признаки и сиг­нальные значения интонационных моделей.

5. Коммуникативное намерение и его значение для процесса генерации, или вокализа­ции высказывания. Речевой сигнал как результат сложного взаи­модействия трех уровней речевого производства - голосового, сегментного и супрасегментного.

Тема 4: Связь эмоции и интонации.

План.

1. Характеристика регулярных интонационно выявляемых в речи субъективно-модальных значений (эмоции и субъективная оценка).

2. Типы эмоций: 1) неконтролируемые эмоциональные яв­ления, свойственные человеку как биологическому существу; 2) чувства и волеизъявления, являющиеся элементами социаль­ного поведения человека.

3. Связь интонации с эмоциями второго типа: стилизованный и структурированный ха­рактер выражения эмоций второго типа в речи. Интерпретация сис­темы эмоций второго типа через ее акустические корреляты.

4. Огра­ниченное число просодических сигналов (диапазон мелодического движения, его регистр, форма мелодического контура, интенсив­ность и длительность произнесения), используемое для выражения стилизованных эмоций.

5. Изучение в психологии интонации как средства выражения эмоционально-волевой стороны речи (Н.В. Витт, Г.И. Рожкова и др.).

Тема 5: Методика изучения интонационной стороны речи у детей.

План:

1. Отбор средств и приемов изучения интенсивных, частотных и темпоральных элементов интонации; формулировка инструкций, определение параметров анализа результатов обследования.

2. Со­здание возможных структурных моделей фрагментов обследова­ния интонационной стороны речи и обоснование их применения при обследовании детей с конкретными формами речевой патоло­гии (например, дизартрия, заикание и т.д.)?

3. Определение диагно­стических и прогностических возможностей применения конкрет­ных типов заданий в процессе обследования.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.