Виды соединений деталей и сборочных единиц


Слесарное дело

Слесарное дело должен знать каждый мужчина, поэтому помощник машиниста должен иметь хорошие теоретические и практические слесарные навыки, и уметь их применить в процессе своей работы.

На занятиях производственного обучения ваши мастера более подробно остановятся на каждом из видов слесарных операций, покажут на практике методы и способы их применения. Мы же остановимся на некоторых из них:

Разметка - операция нанесения на поверхность заготовки линий (рисок), определяющих согласно чертежу контуры детали или места, подлежащие обработке. (К разметочному инструменту относят чертилки, кернеры, разметочные циркули. Кроме этих инструментов, при разметке используют молотки, разметочные плиты и различные вспомогательные приспособления).

Правка - операция по устранению дефектов заготовок и деталей в виде вогнутости, выпуклости, волнистости, коробления, искривления и т. д.( Ручную правку производят специальными молотками с круглым, радиусным или вставным из мягкого металла бойком. Тонкий листовой металл правят киянкой (деревянным молотком)).

Гибка металлов применяется для придания заготовке изогнутой формы согласно чертежу. Сущность ее заключается в том, что одна часть заготовки перегибается по отношению к другой на какой-либо заданный угол. Напряжения изгиба должны превышать предел упругости, а деформация заготовки должна быть пластической. Только в этом случае заготовка сохранит приданную ей форму после снятия нагрузки. (Ручную гибку производят в тисках с помощью слесарного молотка и различных приспособлений.)

Рубка - операция, при которой с помощью зубила и слесарного молотка с заготовки удаляют слои металла или разрубают заготовку.( Основным рабочим (режущим) инструментом при рубке является зубило, а ударным — молоток.)

Опиливание - слесарная операция, при которой снимают слои материала с поверхности заготовки с помощью напильника. (Напильник — это многолезвийный режущий инструмент, обеспечивающий сравнительно высокую точность и малую шероховатость обрабатываемой поверхности заготовки (детали)).

Когда возникает необходимость получения в деталях самых различных отверстий, то для этого производят операции сверления, зенкования, зенкерования и развертывания отверстий.

Сверление—это один из видов получения и обработки отверстий резанием с помощью специального инструмента— сверла.

Зенкованием называется обработка верхней части отверстий в целях получения фасок ил цилиндрических углублений, например, под потайную головку винта или заклепки. (Выполняется зенкование с помощью зенковок или сверлом большего диаметра).

Резьба - это винтовая канавка постоянного сечения на внутренней или наружной цилиндрической поверхности; в первом случае резьба называется внутренней, во втором - наружной. По направлению винтовой линии резьба делится на правую и левую. (Для нарезки резьбы используют метчики(для внутренней резьбы) и плашки(для внешней)).

Притирка - операция по чистовой обработке поверхностей изделия, выполняемая с помощью абразивных материалов в виде порошков или паст с целью получения плотных, герметичных разъемных и подвижных соединений.

Доводка является разновидностью притирки и предназначена для получения деталей с высокой точностью формы, размеров, высокой чистотой поверхности. При помощи притирки и доводки можно довести поверхность детали до зеркального блеска.

Клепка металла – это процесс получения неразъемного соединения сравнительно тонких деталей: металлических листов или полосок, или листа железа с полосой ил металла. Клепка производится при помощи заклепок, которые изготавливаются из мягкой стали и представляют собой цилиндрические стержни с двумя головками.

С точки зрения научной организации труда должны быть выполнены следующие основные требования к рабочему месту слесаря: точно определен и закреплен перечень работ на рабочем месте; определен комплект основного оборудования, приспособлений и инструментов для их размещения и хранения на рабочем месте осуществлена рациональная планировка рабочего места, избавляющая рабочего от лишних и утомительных трудовых движений и обеспечивающая удобную рабочую позу и безопасность работы. На предприятиях проводится определенный комплекс мероприятий по охране труда, имеющих целью обеспечить безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Одной из составных частей охраны труда является техника безопасности. Ее назначение — с помощью организационных и технических мероприятий и средств предохранить работающих от травм. Важнейшими условиями безопасности труда являются: создание максимально безопасных конструкций механизмов и машин, рациональная организация производства, обучение работающих безопасным методам и приемам труда. Безопасные методы и приемы труда предусматриваются в правилах и нормах, разработанных для всех отраслей производства. Рабочий, не прошедший инструктаж по технике безопасности, к работе не допускается.

Виды соединений деталей и сборочных единиц

В процессах узловой и общей сборки соединяют разнообразные детали. Метод образования соединения назначает разработчик с учетом условий функционирования, возможностей производства и особенностей эксплуатации изделия.

По конструкции и условиям эксплуатации соединения подразделяют на подвижные и неподвижные. Первые характеризуются возможностью относительного перемещения соединяемых деталей или сборочных единиц, вторые такого перемещения не имеют. Неподвижные неразъемные соединения выполняют с гарантированным натягом, развальцовкой, клепкой, сваркой, пайкой и склеиванием. Существующие соединения также можно подразделить на разъемные и неразъемные. К первым относят те, которые могут быть полностью разобраны без повреждения сопряженных элементов или крепежных деталей.

Неразъемными называют соединения, разборка которых при эксплуатации не предусмотрена, она вызывает повреждение сопряженных элементов или разрушение крепежных деталей или скрепляющего шва.

Разъемные соединения наиболее распространены, однако в последнее время во многих изделиях доля неразъемных соединений начинает расти в связи с более широким использованием неремонтируемых узлов.

Сочетая приведенные признаки, все соединения можно разделить на четыре класса: неподвижные разъемные; неподвижные неразъемные; подвижные разъемные; подвижные неразъемные. Технологические процессы сборки разъемных соединений

Наибольшим разнообразием отличаются методы образования разъемных соединений. Их осуществляют различными крепежными и фиксирующими деталями (резьбовыми, клиньями, цилиндрическими и коническими штифтами, стопорными шайбами). Наиболее распространены резьбовые соединения. Их выполняют отдельными (винтами, болтами, шпильками) и специальными крепежными деталями. При сборке обеспечивают требуемый натяг и стопорение резьбовых деталей различными способами.

Сборка резьбовых соединений

Большая распространенность резьбовых соединений в конструкциях объясняется их простотой и надежностью, удобством регулирования затяжки, возможностью разборки и повторной сборки соединения без замены детали. Широко применяются следующие разновидности резьбовых соединений для:

• обеспечения неподвижности и прочности сопрягаемых деталей;

• правильности их установки;

• регулирования взаимного положения.

В конструкциях изделий применяют болтовые и винтовые соединения.

Соединения резьбовыми шпильками осуществляют при непосредственном сопряжении плоских поверхностей или с прокладками между ними. Соединению предшествует ввертывание шпилек в корпусную деталь.

Гайки и винты при сборке нужно затягивать в определенном порядке. Произвольная затяжка может вызвать перекос или коробление затягиваемой детали.

Болтовые и винтовые соединения в единичном и мелкосерийном производстве собирают с помощью гаечных, торцевых, трещоточных, фрикционных и других ключей. Для обеспечения заданного момента затяжки гаек применяют тарированные и динамометрические ключи.



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 5662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.