Значение хололдых блюл и закусок в питании


Холодные блюда и закуски обычно подают в начале при­ема пищи. В меню завтраков и ужинов они могут быть и основ­ным блюдом. Холодные блюда отличаются от закусок тем, что ооычно ^их подают с гарниром, они более сытные (холодный жареный ростбиф, курица галантин, рыба фаршированная и т. д.) Холодные закуски имеют меньший выход, подают их либо без гарнира (икра, семга, кета, шпроты и т. д.), либо с очень ма­лым количеством его (килька и сельдь с луком)

Закуски можно подать и в горячем виде (горячие закус­ки). Юрячие закуски по технологии приготовления сходны с горячими основными блюдами (из мяса, птицы рыбы субпро­дуктов и т. д.), но отличаются от них, как правило более ост­рым вкусом и тем, что подаются без гарнира в порционных сковородах, кроншелях, небольших кастрюльках (вместимость ой-юо Г) — кокотницах. Горячие закуски включают вменю после холодных.

Для приготовления закусок используют самые разнообраз­ные продукты: зеленые салаты и мясо, картофель и рыбу, птицу, сыры и др. Поэтому и пищевая ценность закусок раз­лична: некоторые из них малокалорийны (зеленые салаты, закуски из огурцов и др.) и служат лишь источником вкусовых веществ, витаминов и минеральных соединений другие бога­ты белками, жирами и энергетическая ценность их велика (по­росенок отварной с гарниром, ростбиф, паштет из печени и др.). При изготовлении холодных закусок заключительной опе­рацией часто является механическая обработка (нарезка гото­вых продуктов, оформление и др.).

При этом возможно вторичное микробное обсеменение. По­этому, готовя холодные закуски, следует особо строго соблю­дать санитарные правила и выдерживать сроки и режимы хра­нения и реализации сырья, полуфабрикатов готовой продукции.

Для приготовления холодных закусок выделяют особые помещения (холодные цехи), специальный инвентарь и разделочные доски, которые запрещается использовать для обра­ботки других продуктов.

В летнее время даже при наличии холодильного оборудова­ния запрещается приготовлять особоскоропортящиеся холодные закуски — заливное мясо и рыбу, студни и некоторые другие.

Основное назначение закусок — возбуждение аппетита. Важную роль при этом играет внешний вид блюда. Для прида­ния закускам привлекательного вида используют различные декоративные элементы из свежих и вареных овощей и зелени.

Овощи нарезают в виде звездочек, спиралей, ромбиков, вырезают из них цветы (хризантемы из лука, георгины из свек­лы, розы из брюквы, редиса, тюльпаны из моркови и т. д.). Для оформления блюд используют в основном съедобные элементы. Оформление блюд не должно быть чрезмерно сложным и тру­доемким. Облегчает работу по оформлению блюд использова­ние специальных приспособлений: формочек, выемок, корбо-вочных ножей и др. При этом следует строго соблюдать сани­тарные правила.

Особенно велика роль холодных закусок в меню празднич­ных банкетов, поскольку они придают столу торжественность. Поэтому при оформлении закусок для банкетов используют особые приемы.

1. Укладывают на одно блюдо, вазу или салатник до 10 порций закуски.

2. Подают закуски в волованах (стаканчиках из слоеного теста), тарталетках (корзиночках из пресного сдобного теста), на крутонах из обжаренных ломтиков хлеба, на флюронах (выпечке из слоеного теста), в тимбалях (вазах, вырезанных из хлеба) и т. д.

3. Оформляют закуски в виде целых рыб (рыба заливная, фаршированная), тушек птицы (курица фаршированная галан­тин), целых поросят (поросенок отварной заливной) и т. д.

4. Используют красивую специальную хрустальную и мель­хиоровую посуду (вазы, салатники и т. д.), многопорционные фарфоровые блюда, фигурные металлические шпажки (аги-ле) и т. д.

5. Приготовляют специальные соусы с желатином (майо­нез с желатином, красный и белый соус шофруа с желатином).

6. Широко используют сложные гарниры и желе.

В группу холодных блюд и закусок входят: бутерброды, салаты и винегреты; закуски из овощей и грибов; закуски из рыбы; закуски из нерыбного водного сырья; закуски из мяса и птицы; закуски из яиц; горячие закуски.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.