Значение в питании блюд из творога.


­Творог относится к самым полноценным продуктам питания. Он содержит от 14 (жирный) до 18 % (тощий) полноценноrо белка (главным образом ­ казеин) и от 0,6 (тощий) до 18 % (жир­ный) жиров. Белки творога полноценны, а жиры богаты биологически активными непредельными кислотами. В твороге coдepжатся липотропные вещества (метионин, холин, лецитин и др.), препятствующие атеросклерозу и ожирению печени. творог относится к продуктам, способствующим нормализации микрофлоры кишечника. Он также является источником минеральных веществ и витаминов: А и Е (жирный творог), В 6 , B 12 , биотина, рибофлавина, фолацина и др.

В рецептуру блюд из творога входят яйца и дрyrие продукты, повышающие eгo пищевую ценность. Так, порция сырников (выход 185 г) содержит около 28 г белка (почти 1/3 суточной по­требности), 18 г жиров, энергетическая ценность их 336 ккал. При добавлении в сырники моркови, картофеля немного снижается содержание в них белка и жира, но увеличивается количество пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ.

Творог широко используют для приготовления холодных за­кусок (соленые сырковые массы), вторых (сырники, пудинги, вареники и др.) и сладких блюд (сырковая масса, пасхи).

Молочные белки в отличие от дрyгих белков после нагревания и денатурации усваиваются хуже, чем нативные. Компенсировать это можно тщательным протиранием твороrа перед кулинарной обработкой. Протирают eгo

через сито или на протироч­ных машинах. Потери при этом невелики (1...2%), а усвояемость повышается существенно.

Творог полужирный (9 % жира и 75 % влаги) и нежирный (80 % влаги) рекомендуется использовать для приrотовления гoрячих блюд, а жирный (18 % жира и 68 % влаги) ­ в натуральном виде. Жир, содержащийся в твороге, при наrревании размягчает­ся, и масса теряет формоустойчивость. Поэтому рецептуру гoрячих творожных блюд вводят муку или манную крупу.

­Ассортимент блюд из творога

Творожные массы. Из творожной массы промышленной выработки, смешивая ее с различными продуктами, готовят холодные блюда. Сладкую массу смешивают с изюмом и вани­лином, с какао­-порошком (с ванилином или без него), с очи­щенными мелкорублеными орехами, мелкорубленым обжа­ренным миндалем или арахисом.

Соленую массу смешивают со сметаной или со сметаной и зеленым луком. Отпускают на десертных тарелках или в салатниках в виде горки. При отпуске используют свежие или консервированные фрукты, варенье, листья салата. Можно придать форму прямо­угольника, конуса, пирамидки.

Холодные блюда из творога. Tворог с молоком, сливками, смe­таной или сахаром. Для этоro блюда берут непротертый творог. Егo укладывают горкой в тарелку или салатник, заливают молоком или сливками, предварительно охлажденными. Отдельно на розетке можно подать сахар или сахарную пудру. Можно также посыпать творог сахаром или сахарной пудрой. Молоко или сливки иногда подают отдельно в молочнике или в стакане. Если отпускают со сметаной, сверху в твороге делают yглубление и в него наливают сметану.

Горячие блюда из творога. К ним относятся вареники и пудинги. Вареники с творогом. Приготовление вареников состоит из следующих процессов: замешивание теста, подготовка фарша, формовка вареников, выдерживание полуфабрикатов на холоде и варка. Для теста воду соединяют с яйцами, растворяют соль, сахар и вливают жидкость в насыпанную горкой просеянную муку. Начиная с середины, постепенно замешивают тесто до упpyгого комка (5...10 % муки оставляют для посыпки стола при разделке). Готовое тесто оставляют на 40 мин для созревания и большей эластичности. Для фарша в протертый творог добавляют сахар, соль и xopoшо перемешивают. Тесто раскатывают толщиной 1,5...2 мм на полоски шириной 40...50 мм, смазывают сырым яйцом. На pac­стоянии 4 см друг от дрyга на тесто кладут шарики фарша. Ha­крывают фарш тестом, верхний слой прижимают к нижнему и вырезают вареники выемкой.

Готовые вареники хранят на холоде при температуре от О до ­6 оС. Варят в подсоленной воде. Готовые всплывшие вареники вынимают шумовкой, кладут в посуду с растопленным сливочным маслом и слеrка встряхивают. Отпускают в подогретой посуде с маслом. Сметану подают отдельно.

­Вареники ленивые. Протертый творог соединяют с мукой, яйцами, сахаром, солью и перемешивают. Содержащаяся в твороге влага связывается мукой.

Полученное тесто раскатывают пластом толщиной 10...12 мм, режут на полосы шириной около 25 мм, а затем поперек на кусочки квадратной или

треyгольной формы. Варят вареники в подсоленной воде, вынимают и подают со сметаной или маслом.

Пудинги творожные (каравай). Массу для пудингов обычно готовят с манной крупой. Для придания рыхлости в неё вводят взбитые белки. В горячей воде растворяют ванилин, затем всыпают манную крупу и заваривают ее, помешивая. Воды берут 100...120 мл на 10 г крупы, чтобы получилась гyстая масса.

В протертый творог добавляют яичные желтки, растёртые с сахаром, охлажденную заваренную манную крупу, размягчённое масло или маргарин, соль и наполнители. Массу тщательно перемешивают и вводят в нее взбитые белки. Наполнителями могут быть: ошпаренный изюм без плодоножек, сухофрукты, цyкаты, толченые орехи и др.

Форму смазывают маслом, посыпают сухарями, кладут в нее подгoтовленную массу, разравнивают ее, смазывают поверхность сметаной и запекают при температуре 220...230 оС в течение 25...35 мин. Готовый пудинг выдерживают в форме 5...10 мин, а затем выкладывают на блюдо и режут. Подают eгo со сметаной, молоком или сладким соусом. Так же гoтовят пудинг паровой. Варят ero на пару (на водя­ной бане) 25...35 мин.

Сырники. В протертый творог добавляют 2/3 муки (оставляя 1/3 для панирования), яйца, соль и хорошо перемешивают мac­су. Муки берут примерно столько же, сколько для вареников ленивых (13...15 % массы творога).

Из полученноrо теста формуют батон толщиной 5...6 см, разрезают eгo поперек, панируют в муке и придают форму лепешек толщиной около 1,5 см, обжаривают с обеих сторон. Прогревают в жарочном шкафу 5...7 мин. Можно гoтовить сырники без сахара, добавляя в них тмин.

Сырники с картофелем. Картофель очищают, варят, толкут, добавляют протертый творог, яйца, 2/3 муки, соль, все переме­шивают и формуют сырники.

­Сырники с морковью. Морковь очищают, мелко нарезают, при пускают с небольшим количеством воды (10 %), маргарином или маслом. Затем всыпают манную крупу, помешивая, заваривают ее. К этой массе добавляют протертый творог, муку, сырые яйца, соль, сахар, перемешивают и формуют сырники.

Запеканки творожные. В массу для запеканок добавляют меньше пшеничной муки или манной крупы, чем в массу для сырников, так как из нее не формуют штучные полуфабрикаты.

Протертый творог, муку или предварительно заваренную манную крупу (охлажденную), яйца, сахар и соль хорошо пере­мешивают. Противень или сковороду смазывают маслом, посыпают сухарями, выкладывают на них

 

подгoтовленную творожную массу слоем 3...4 см, поверхность ее выравнивают, смазывают сметаной и запекают в жарочном шкафу 20...30 мин до образования румяной корочки. Готовую запеканку режут на кyc­ки и подают со сметаной или сладким сиропом.

Пасхи. Tвopoг в старину называли сыром. Поэтому и пасхи называют сырными, а не творожными. Их делят на две rpуппы: сырные и вареные.

Творог, если он очень влажный, помещают в полотняный мешок или марлю и оставляют на несколько часов под прессом. Затем ею протирают через сито, добавляют желтки яиц, растертые с солью и сахаром, размягченное сливочное мacло, сметану и все растирают, пока не образуется однородная нежная масса. В эту массу можно добавить ванилин, изюм, кypa­гy, или порошок какао, или толченые орехи.

Пасху выпекают в специальных формах. Внутренность формы выстилают салфеткой, наполняют ее творожной массой, за­крывают крышкой, на которую кладут гнёт и оставляют для уплотнения массы и стекания излишней жидкости и выпекают. Затем форму разбирают, осторожно снимают салфетку, пасху перекладывают на блюдо и украшают изюмом, цукатами. Сверху кладут искусственный цветок, а вокруг ­ крашеные яйца.

Пасха вареная обыкновенная. Творог протирают, добавляют размягченное сливочное масло, сметану или сливки, яйца, paстepтые с сахаром и солью. Массу прогpевают в кастрюле, помешивая, пока она не станет густеть, затем охлаждают. Можно добавить изюм, цукаты, орехи. Хорошо вымешивают и формуют пасху.

­



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.