Выбор марки стали и назначение расчетной схемы


В соответствии с требованиями СНиП II-23-81* таблицы 50* выбор марки стали определяется группой конструкции и условиями эксплуатации. Кроме того, должен быть учтен экономический фактор - стоимость конкретных марок стали. Наиболее часто применяется марка С 255 при температуре эксплуатации от положительной до -400С и С 345 при температуре ниже -400С.

Выбор расчетной схемы элементов балочной клетки зависит в первую очередь от схемы поперечника, данной по заданию. Пространственная неизменяемость и жесткость балочной клетки могут быть обеспечены за счет постановки связей по колоннам или устройством жесткого сопряжения колонн с главными балками и фундаментами. Наиболее распространенным решением являются постановка связей по колоннам в продольном направлении и жесткое сопряжение колонн с фундаментами - в поперечном.

Принятая компоновочная схема определяет расчетную схему рабочей площадки в целом и отдельных ее элементов (колонны и главной балки).

Для колонн характерными являются следующие расчетные схемы:

· консоль;

· шарнирное закрепление обоих концов;

Для главной балки по заданию возможны две схемы:

· однопролетная разрезная;

· однопролетная с консолями.

Такие расчетные схемы колонны и балки обеспечивают наиболее четкую работу под нагрузкой без перераспределения возникающих в них усилий.

Балки настила и вспомогательные балки рассчитывают как однопролетные разрезные (при шарнирном сопряжении их между собой и с главными балками). Нагрузки собираются с грузовых площадей элементов балочной клетки и передаются на них как равномерно распределенные или сосредоточенные. Определение грузовых площадей дано на рисунке 1.

 

Рис. 1 Грузовые площади элементов балочной клетки

 

Размерами грузовой площади являются пролет балки и ее шаг. На рисунке 1 показано, что балка находится на оси грузовой площади и ее границы находятся на расстоянии полушага балки в обе стороны. Для колонны такая площадь складывается из площадей опирающихся на нее балок.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.