Специальные подъемники


 

К строительным подъемникам относятся и специальные подъемникивыжимные и рычажные, используемые для производства наружных и внутренних строительно-ремонтных работ на фасадах зданий и в высоких внутренних помещениях (станциях метро, вокзалах, театрах, залах крупных общественных зданий и т.п.).

Выжимные подъемники предназначены для подъема рабочих с инструментами и ремонтным материалом на необходимую высоту. При передвижках они должны иметь небольшую высоту для большей устойчивости и возможности прохождения через дверные проемы. Поэтому их выполняют из нескольких телескопически раздвижных частей. Для передвижек выжимные подъемники оборудуют ходовыми колесами, при работе они должны быть дополнительно установлены на выносные опоры, повышающие их устойчивость.

Телескопические выжимные подъемники (рисунок 14.5) состоят из ряда решетчатых или трубчатых колонн, входящих одна в другую. На крайней внутренней части (колонне) размещена площадка для рабочих, имеющая кольцевое ограждение. По углам колонны установлены башмаки или ролики, которыми одна колонна опирается на другую. Чтобы обеспечить постоянную опору в двух точках по высоте, верхний башмак или ролик закрепляют на наружной колонне, а нижний - на внутренней. Эти же башмаки или ролики одновременно являются упорами, не допускающими выход внутренней колонны из наружной. Колонна поднимается канатом. Каждая колонна связана отрезком каната с предыдущей, причем канат огибает блок, закрепленный на предыдущей колонне. Подъем производится лебедкой.

 

 

Рисунок 14.5 - Схема телескопического выжимного подъемника с канатным выдвижением секций

 

Для выжимных подъемников можно применять сопряженную рычажную систему, так называемые нюрнбергские ножницы (или рычажный подъемник) (рисунок 14.6).

 

 

Рисунок 14.6 - Схема рычажного подъемника

 

Для производства наружных ремонтных работ с частой переменой места и некоторых монтажных работ на высоте применяют специальные рычажные подъемники (автоподъемники) с гидравлическим приводом, выполненные в виде двух 4 и 3 (рисунок 14.7, а) последовательных сочлененных рычагов, монтируемых на поворотной платформе 5, установленной (с использованием ОПУ кранового типа) на автомобиле или тракторе, и управляемых гидроцилиндрами непосредственно или через канатные тяги. На свободном конце рычага размещена площадка 2 для рабочих с инструментом и ремонтными материалами. При любом положении рычагов площадка остается горизонтальной, что обеспечивается вспомогательными рычагами 1, образующими совместно с основными и площадкой шарнирный параллелограмм; неповоротная рама оборудована выносными опорами кранового типа. Таким подъемником можно обслужить большое пространство.

Высота подъема автоподъемников – 12…30 м, наибольшая грузоподъемность 0,2…0,5 т, наибольший вылет рабочей площадки – 9…18,5 м.

Рисунок 14.7 - Рычажный гидроподъемник (автоподъемник):

а — общий вид; б — схемы привода рычажной системы; в - обслуживаемая зона

 

Автогидроподъемники классифицируют по исполнению конструкции, виду рабочего оборудования, типу привода рабочих движений.

По исполнению конструкции автогидроподъемники бывают коленчатые с рабочей площадкой и специальные дооборудованные для противопожарных операций, устройства линий электропередачи, технического обслуживания и ремонта мостов.

По виду рабочего оборудования различают одно-, двух- и трехколенные автогидроподъемники.

По типу привода автогидроподъемники разделяют на гидравлические и электрогидравлические.

Индексация автогидроподъемников принята из трех букв АГП и числа. Например, индекс АГП-22 обозначает автогидроподъемник с максимальной рабочей высотой 22 м. Иногда после числа стоят буква и через точку еще цифра или число, что указывает соответственно на проведенную модернизацию или порядковый номер, устанавливающий завод-изготовитель подъемника.

Кроме автоподъемников применяют также шарнирно-рычажные вышки с электроприводом от внешней электросети, монтируемые на прицепной тележке (рисунок 14.8) к автомобилю, с высотой подъема - 6 ... 18 м и вылетом 4 ... 10 м, грузоподъемность 0,2 т.

Для ремонта линий электропередач (ЛЭП) применяются автовышки телескопические (рисунок 14.9), предназначенные только для вертикального подъема рабочей площадки (люльки) и установленные на базе серийно выпускаемых грузовых автомобилей. Высота подъема - 6 ... 23 м, грузоподъемность 0,2 т.

Других исполнений автовышек нет, в связи, с чем их классификация ограничивается одним исполнением с телескопической мачтой и люлькой. Индексация автовышек проста и не требует особых пояснений. Например, индекс ВТ-23 означает: вышка телескопическая с максимальной рабочей высотой 23 м.

 

 


Рисунок 14.8 - Шарнирно-рычажная вышка с электроприводом

 

 


Рисунок 14.9 – Вышка телескопическая

1 - базовый автомобиль; 2 - лебедка; 3 - фара; 4 - рабочая площадка; 5 -отвес; 6 - грузоподъемник; 7 - лестница; 8 - опорный кронштейн; 9 - гидроцилиндр установки; 10 - выносная опора; 11 - поддерживающий кронштейн; 12 - рама; 13 - коробка отбора мощности

 

15. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ И СИГНАЛИЗАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.