Конструкции подъемников


 

Мачтовые грузовые подъемники устанавливают снаружи возводимого здания, но если здания имеют ступенчатую форму, то их можно размещать внутри. Грузоподъемность малых подъемников 0,32 т, высота подъема до 25 м. При строительстве высотных зданий применяют подъемники грузоподъемностью до 1,6 т и высотой подъема до 200 м, а если необходимо и большей. Мачты подъемника состоят из отдельных, наращиваемых по мере возведения зданий секций. В малых подъемниках мачта может поворачиваться и устанавливаться в наклонное положение, а раму оборудуют пневмоколесами для перемещения прицепом к автомобилю.

Средние и большие подъемники при перемещении с одного объекта на другой должны разбираться и перевозиться отдельными частями.

На рисунке 14.1 представлен строительный мачтовый подъемник грузоподъемностью 0,5 т. Он выполнен в виде решетчатой мачты 5 квадратного сечения, прикрепленной к зданию элементами 1 и установленной на раме 2, на которой размещены подъемная лебедка 4, электрооборудование и пульт управления 3. Рама установлена вдоль возводимого здания. По передней стороне мачты перемещается подъемная каретка 8 на опорных колесах при помощи каната 6, обведенного вокруг головки мачты и навиваемого на барабан лебедки 4.

Грузопассажирские подъемники (рисунок 14.2) имеют большие грузоподъемность и высоту подъема (см. таблицу 14.1) и характеризуются применением кабины вместо открытой платформы и отгороженной площадки на земле для посадки и высадки пассажиров, кроме того, применяются переходные мостики для перемещения людей из кабины в здание и обратно. Часто также в этих подъемниках применяют лебедку с канатоведущим шкивом и противовес, который перемещается по стороне мачты, противоположной стороне, на которой размещена кабина. От подъемников, установленных внутри зданий, они отличаются консольным относительно мачты размещением кабины и противовеса, а также системой управления.

Третьей разновидностью строительных подъемников являются многоклетьевые шахтные подъемники (рисунок 14.3), применяемые на строительстве монолитных железобетонных дымовых труб, градирен и других аналогичных сооружений большой высоты (до 250 м). Подъемник используется как базовый стержень, относительно которого перемещаются подмости для возведения кольцевого каркаса. Для жесткости шахта раскрепляется оттяжками. В отдельных шахтах устанавливают несвязанные между собой подъемники, из которых часть используют для подъема и спуска рабочих, остальные — для подъема строительных материалов. Барабанные подъемные лебедки устанавливают на земле. Противовесы не применяют.

 

 

Рисунок 14.1 - Строительный мачтовый подъемник


 

Рисунок 14.2 - Строительный грузопассажирский подъемник:

1 - противовес; 2 - подъемная кабина; 3 - мачта подъемника; 4 - посадочная площадка; 5 - крепление мачты к зданию; 6 - переходной мостик

 

 

Рисунок 14.3 - Многоклетьевой шахтный строительный подъемник для возведения высоких цилиндрических конструкций:

а - подъемник; б - схема подъемного каната

 

Четвертой разновидностью мачтовых подъемников являются ковшовые подъемники (рисунок 14.4), применяемые в строительстве в основном для подачи различных сыпучих материалов в бункера, а также на складах и предприятиях промышленности строительных материалов.

Ковш 1, оборудованный ходовыми колесами (роликами), перемещается по наклонным или наклонно-вертикальным направляющим рельсам 2. Передние колеса 3 имеют более узкую колею, чем задние 4. Пути для колес 3 в месте разгрузки плавно закругляются и переходят в горизонтальные. Ковш разгружается автоматически в результате опрокидывания при достижении передними колесами спрофилированного участка пути, а загружается из вагонеток непосредственно или через питающую воронку.

Строительные ковшовые подъемники изготовляют с ковшом вместимостью до 1 м3, скорость перемещения ковша 0,1 ... 0,5 м/с в зависимости от высоты подъема.

В связи с расширением строительства зданий высотой 100 м и более подъемники для их обслуживания становятся все более тяжелыми и громоздкими, а монтаж и демонтаж их более длительным. Поэтому целесообразно использовать безмачтовые подъемники с канатными направляющими, прикрепленными к верхней части построенного здания и удерживаемыми от раскачивания в нескольких точках по высоте раскрывающимися поддержками.

 

 

 

Рисунок 14.4 - Наклонный ковшевой подъемник для сыпучих грузов

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.