Легких и дыхание человека


Наши легкие работают и днем и ночью, изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом — всю нашу жизнь. Через каждые три- четыре секунды мы набираем в легкие воздух, в котором содержится необходимый нам кислород. Затем легкие выпускают этот воздух, но теперь уже в нем находятся углекислый газ и вода, от которых избавляется наш организм. Легкие, как и сердце, работают без остановки. В каком-то смысле нашим мышцам и костям повезло больше — они отдыхают, когда мы спокойно сидим или лежим.

У каждого из нас два легких — правое и левое. Находятся они внутри грудной клетки. Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Очень полезно дышать глубоко, чтобы набирать большое количество кислорода, столь необходимого всем нашим органам и тканям.

Легкие занимают верхнюю часть грудной клетки и защищены ребрами. Через дыхательное горло и бронхи воздух проходит в легкие и проникает в легочные пузырьки. Там происходит газообмен: пузырьки забирают из воздуха кислород и выделяют в него углекислый газ и воду, которые при выдохе выводятся из нашего организма вместе с воздухом

Внутренняя поверхность легких губчатая. Весят они очень мало и состоят в основном из миллионов крошечных воздушных мешочков — легочных пузырьков, которые можно разглядеть только под микроскопом. Каждый такой пузырек окружен тонким слоем легочных клеток и особыми эластичными тканями. Когда мы делаем вдох, эти ткани расслабляются, и пузырьки наполняются воздухом. При выдохе они сокращаются, и воздух из пузырьков выходит.

Легочные клетки обладают особым свойством вбирать в себя кислород из воздуха, которым мы дышим. Этот кислород поступает прямо в кровь, и она доставляет его ко всем нашим органам и тканям. Эти же легочные клетки забирают из крови углекислый газ, который выделяется при использовании кислорода. Кроме того, легочные клетки всасывают из крови лишнее для организма количество воды. Она выводится из него при выдохе вместе с воздухом.

Если хочешь убедиться в том, что ты выдыхаешь воду, проделай такой эксперимент. Подойди к окну или зеркалу, глубоко вдохни. Теперь с силой выдохни воздух прямо на стекло. Видишь, как оно запотело? Проведи по нему пальцем — оно сырое. Это та самая лишняя вода, которая не нужна твоему организму. Ребенок выдыхает каждый день около двух больших стаканов воды. А взрослый человек — почти четыре стакана воды ежедневно.

Как известно, мы вдыхаем воздух через нос. Потом он проходит через гортань вниз, в дыхательное горло — трахею, затем в бронхи и наконец попадает в легкие. Во время насморка, когда нос заложен, нам приходится дышать ртом.

Многие люди тщательно заботятся о состоянии своих легких. Они понимают, что невнимание к своему здоровью приводит ко многим серьезным заболеваниям. Существует много способов укрепить легкие. Вот некоторые из них.

1. Старайся как можно меньше дышать загрязненным воздухом. Такой воздух очень вреден для легких, особенно когда им дышат постоянно, из года в год. Если там, где ты живешь, воздух сильно загрязнен (например, рядом дымит фабрика или на вашей улице движется много машин), надо сделать так, чтобы этот воздух не попадал в квартиру.

Можно установить воздушный кондиционер, который будет очищать поступающий с улицы воздух. Если кондиционера нет, а в какой-то из дней воздух окажется слишком загрязненным, нужно держать все окна и двери плотно закрытыми.

2. Используй любую возможность пойти в парк или на берег реки, озера или моря (разумеется, если они есть там, где ты живешь). Не упускай также случая съездить за город и подышать там свежим воздухом.

3. Старайся поменьше простужаться — инфекция может проникнуть в бронхи или легкие. Редкие простуды, и даже бронхиты, обычно не причиняют большого вреда. Но если болеть часто, последствия могут быть очень серьезными. Поэтому прислушивайся к советам своих родителей: они объяснят тебе, как уберечься от простуды. Кроме того, внимательно прочти разделы этой книги, где рассказывается о простудных заболеваниях.

4. Если у тебя аллергия или астма, не забывай принимать лекарства и регулярно проверяйся у врача.

5. Уже сейчас, пока ты маленький, дай себе слово, что никогда не будешь курить, когда вырастешь. Курение, особенно когда курят сигареты, очень вредно для легких.

6. Когда ты станешь постарше, обязательно вступи в один из тех клубов, которые борются против загрязнения воздуха. Эти организации очень много делают для того, чтобы загрязненный воздух становился чище, а чистый воздух никогда не загрязнялся.

7. Никогда ничего не сжигай во дворе или на улице (это можно делать только с разрешения взрослых). Знаешь ли ты, что когда твои родители и их родители (твои бабушки и дедушки) были маленькими, они сжигали опавшие листья? Мы больше так не делаем, потому что это загрязняет воздух. Мы также перестали сжигать мусор, как это делалось много лет назад.



Дата добавления: 2022-11-23; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.