Глава 7. Затраты и доходы предприятия


 

 

Сущность и значение себестоимости продукции

 

Количество товара, которое предприятие может предложить на рынке, зависит от уровня затрат (издержек, расходов) на его производство и цены, по которой товар будет продаваться на рынке.

Таким образом, знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.

Затраты – это потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода.

Исходя из экономического содержания и целевого назначения все затраты предприятия можно объединить в 4 группы (таблица 26).

Затраты на производство и реализацию продукции занимают наибольшую долю во всех расходах предприятия и представляют собой себестоимость продукции.

Себестоимость продукции–это текущие затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Себестоимость представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции – синтетический, обобщающий и один из основных качественных и количественных показателей, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция.

Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений.

Значение показателя себестоимости оказывает следующее влияние:

- от темпов снижения себестоимости зависят темпы расширенного воспроизводства, так как снижение ведет к увеличению рентабельности, доходности предприятия;

- снижение себестоимости позволяет дополнительно увеличить выпуск продукции;

- снижение себестоимости является базой снижения цен;

- появляется возможность увеличения материального стимули-рования и решения социальных проблем;

- снижается риск банкротства.

 

Таблица 26. Классификация расходов предприятия и их состав

 

Вид расходов Состав расходов
1. Расходы по обычным видам (затраты на производство и реализацию продукции) Расходы на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (МПЗ) Расходы по переработке (доработке) МПЗ для целей про­изводства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном виде, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.) Расчеты по оплате труда Отчисления в социальные внебюджетные фонды Амортизационные отчисления
2.Операционные расходы Расходы, связанные с предоставлением организациями активов во временное пользование за плату Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности Расходы, связанные с участием в уставном капитале других организаций Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции Проценты, уплачиваемые организацией за пользование денежными средствами (кредитами, займами) Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями Прочие операционные расходы
3. Внереализаци­онные расходы Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных организацией Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году Сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания Курсовая разница Сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов) Прочие внереализационные расходы
4. Чрезвычайные расходы   Расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихий-ные бедствия, пожары, аварии и др.)  

 

Себестоимость продукции выполняет следующие функции:

1) учет и контроль затрат;

2) соизмерение – производится соизмерение затрат и результатов, т.е. экономическое обоснование целесообразности инвестиций и других управленческих решений;

3) расчетная: себестоимость – основа расчета многих экономи-ческих показателей (цены, выручки, прибыли, рентабельности).

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.