Социально-экономический строй


 

Вопрос о социально-экономическом строе Киевской Руси является дискуссионным.

Точки зрения историков:

· Киевская Русь – раннефеодальное государство;

· Киевская Русь – государство с многоукладной, переходной экономикой. Так, И.Я. Фроянов полагал, что на Руси существовало несколько социально-экономических укладов, ни один из которых не был преобладающим.

Киевская Русь считается многими исследователями раннефеодальным государством, так как в нём сочетались пережитки родоплеменного строя и элементы феодализма, феодальный уклад не утвердился(приведены втаблице № 1). В обществе также сохранялись черты рабовладельческих отношений: применялся рабский труд, холопы были особой группой населения Руси.

Феодализм – это социально-экономический строй, основанный на собственности феодалов (крупных землевладельцев) на землю и на эксплуатации крестьян, находившихся от них в личной зависимости. Личная зависимость выражалась в прикреплении к земле.

Феодальные отношения характеризуются наличием крупной земельной собственности, аграрным характером труда и внеэкономическим принуждением к труду работника, имеющего собственное хозяйство. Формы внеэкономического принуждения – сословное неравноправие, крепостное право.

Основные классы – социальные группы феодального общества составляли феодалы – крупные земельные собственники и крестьяне. Крестьяне были не отделены от средств производства, вели самостоятельное хозяйство, но часть произведенного продукта отдавали феодалу в виде феодальной ренты (её виды: отработочная, натуральная, денежная). Феодал выступал не только как землевладелец, но и как «государь» крестьян; обладал властью над крестьянами, выступал в роли судьи, сборщика налогов и т.д.

Крупное феодальное землевладение широко распространилось только во второй половине XI века–второй половине XII века. Сначала возникло княжеское, затем – боярское землевладение.

Русь, в отличие от стран Западной Европы, позже прошла этап становления раннефеодальных отношений. В IX–XI вв. в Европе формировалось крупное землевладение. К концу периода раннего средневековья на территории Западной Европы сложилась система феодальных экономических и социальных отношений. В Англии, Германии, Скандинавии этот процесс растянулся до XI–XII вв. Для Западной Европы был характеренусловный и иерархический характер земельной собственности. Получая земли от королей или других сеньоров, вассалы могли их передать собственным вассалам на правах бенефиция или феода.

Таблица 1 – Пережитки родоплеменного строя и элементы феодализма

Пережитки родоплеменного строя Проявления феодализма
· Наличие общинного землевладения. · Основную массу населения составляли свободные общинники. · Община (верфь) – экономическая и социальная основа общества. · Большая роль принадлежала народному собранию (вече). · Сохранялись нормы обычного права (кровная месть). · Наличие народного ополчения, игравшего важную роль. · Сохранялись взаимоотношения князя с дружиной, характерные для периода военной демократии.   · Появление феодальной вотчины – наследственного земельного владения феодала. · Усиление княжеской власти. · Дань, которую платило население князю, некоторые историки рассматривают как феодальную ренту. Спорный вопрос, дань рассматривается как общегосударственный налог, плата за военную службу или военная контрибуция покоренных племен. · Наличие особого княжеского и боярского суда. · Вассалитет – система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров). · Развитие феодального иммунитета (земля, являвшаяся раньше крестьянской собственностью, попадала в собственность феодала с правом сбора с населения податей и судебных штрафов за убийство и за другие преступления, с правом суда).  

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.