Последствия взаимодействия русских и монголов


Последствием зависимости русских земель от монголов стала изоляция от Запада. Взаимодействие с Золотой Ордой оказало существенное влияние на политическое, социальное развитие Руси, процесс формирования единого русского государства под властью Москвы.

Политические последствия. В обществе устанавливались отношения подданства как на Востоке, а не вассалитета, как на Западе. Монголы переносили на Русь отношения жестокого подданства, характерные для их империи. Западный институт вассалитета предполагал отношения двух договаривающихся сторон, которые связаны взаимными правами и обязанностями. Верховная власть выступала в качестве арбитра. Подданство же предполагало полное беспрекословное подчинение всех членов общества власти.

Управление государством стало строиться на деспотических, авторитарных началах. Московские князья, в отличие от своих киевских предшественников, были абсолютными правителями, не связанными решениями народных собраний, и в этом отношении походили на монгольских ханов. По мнению Н.М. Карамзина утверждение автократической формы правления стало благом для нации. «Самодержавие основало и воскресило Россию: с переменою Государственного Устава ее она гибла и должна была погибнуть…».

Князья, как и монгольские ханы, в буквальном смысле владели своим царством: их подданные распоряжались землей лишь временно, при условии пожизненного служения правителю. В монгольский период появляется понятие о князе не только как о государе, но и как о владельце всей земли. Великие князья постепенно становились к своим подданным в такое отношение, в каком монгольские ханы стояли по отношению к ним самим. Все население считалось слугами царя, как и в Орде, где статут связанной службы был основой ханского всемогущества.

В политическом плане, согласно Н.М. Карамзину, монгольское иго привело к полному исчезновению свободомыслия: «Князья, смиренно пресмыкаясь в Орде, возвращались оттуда грозными властителями». Боярская аристократия утратила власть и влияние.

Монгольское влияние сказалось на этикете дипломатических переговоров в Московском княжестве. В Москве разделяли точку зрения монголов, что посол является гостем правителя. Правитель должен был снабжать его и свиту едой, обеспечивать ночлег, свободное передвижение, а также охранять. Как в монгольском, так и в московском церемониале большое внимание уделялось подаркам. Иностранным послам запрещалось быть при оружии во время аудиенции у правителя.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.