Современные информационно-управляющие системы в управлении движением на железнодорожной станции.


АСОУП железной дороги предназначена для создания и поддержания в реальном времени информационной модели перевозочного процесса, прогнозирования и текущего планирования эксплуатационной работы АСОУП обеспечивает оперативной информацией соответствующих работников своей дороги и АДЦУ МПС.

Функции АСОУП применительно к наиболее крупным сортировочным станциям, где требуется решение дополнительных задач, выполнение большого объема вычислительных работ и обслуживание большого числа пользователей, более развиты в системах АСУСС. Аналогичное применение имеет место на менее крупных станциях (например, на стыковых, участковых), где в интересах всей системы управления важно обеспечить оперативную обработку информации в СТЦ.

АСУСС предоставляет оперативным руководителям станции в удобном виде данные, необходимые для планирования работы, принятия решений и формирования управляющих воздействий. Таким образом, могут быть получены данные о: поездах, находящихся на подходе к станции, их составе и времени прибытия; состоянии и размещении поездов в парке прибытия станции; расположении вагонов на путях сортировочного парка; накоплении составов каждого назначения; выставлении составов в парк отправления; готовности составов к отправлению и т, д. На основе этой информации работники станции более точно и оперативно определяют порядок использования технических средств и ресурсов станции, осуществляют планирование очередности станционных операций, работы маневровых локомотивов, выдачи поездных локомотивов, что дает возможность сократить на 6—7 % время нахождения вагона на станции. Одновременно система автоматизирует составление технологических документов, определяющих порядок выполнения операций. Для разъединения рукавов тормозной магистрали вагонникам выдаются данные о расположении вагонов и отцепов в составе. На каждый состав ЭВМ готовит сортировочный листок для операторов сортировочной горки и программу роспуска составов на машинном носителе для автоматических сортировочных устройств. Операторы технической конторы получают накопительную ведомость, на основании которой осуществляют сортировку и подбор перевозочных документов

АСУСС обеспечивает необходимой информацией технологически связанные подразделения, участвующие в перевозочном процессе. К ним относятся соседние сортировочные и грузовые станции, диспетчерский аппарат отделения и управления дороги, грузополучатели и т. п. Информация от АСУСС поступает либо непосредственно к пользователям, либо в автоматизированные системы более высокого уровня, например АСОУП

АСУ СС обеспечивает повышение производительности и качества труда работников СТЦ за счет автоматизации функций обработки и хранения информации и выдачи документов на поезда, оперативности и обоснованности принятия решений по управлению станцией за счет автоматизации и оптимизации планирования, предоставление необходимых обработанных данных для принятия решений по управлению станцией

АРМ ТЧД является модификацией универсального АРМа оперативного персонала линейного района управления. Достаточное количество различных настроечных файлов позволяет настроить АРМ на нужный участок дороги и определить глубину подходов поездов. АРМ позволяет автоматизировать формирование и ведения информационной модели станции, депо и прилегающих к ним участков. АРМ может быть установлен на рабочих местах поездных диспетчеров, дежурных по станции, работников технических контор и локомотивных диспетчеров, а также используется руководителями подразделений ж.д. транспорта для анализа работы станций и отделений и получения справочной информации.

АСУ СС освобождает работников станции от выполнения ручных расчетных операций по расформированию и формированию составов, оформлению натурных и сортировочных листов по данным перевозочных документов.

АСУ СС позволяет:

- автоматизировать обработку натурных листов на прибывшие, сформированные и отправляемые поезда;

- производить передачу информации о прибытии на станцию поездов, составов и локомотивов работникам станции и смежных служб, а также грузополучателям;

- осуществлять контроль выполнения плана формирования поездов и формировать станционную отчетность.

СТЦ оперативно обеспечивает АСУ СС достоверными и своевременными сведениями о составе каждого прибывающего на станцию поезда вводом необходимых корректировок, включая сведения результатов технического и коммерческого осмотра состава; производит ввод всевозможных операций, связанных с перестановками вагонов при расформировании, формировании составов, обработке грузовых франтов и путей, переданных смежным службам, а также передачу данных для формирования отчетных форм

Программа информатизации железнодорожного транспорта предусматривает внедрение современных информационных технологий в организацию его работы. Создание "Автоматизированной системы пономерного учёта, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка на железных дорогах России"-ДИСПАРК- можно рассматривать как одно из направлений интенсивного развития информатизации. В силу того, что ДИСПАРК , являясь организационно –технологической системой, создана на базе действующих АСУ.

Управление грузовым парком представляет собой совокупность информационных технологий на трёх уровнях- МПС, отделения дорог, линейные предприятия, поэтому ДИСПАРК содержит также три основных уровня: сетевой (ГВЦ МПС), дорожный (ИВЦ железной дороги), линейный (АСУ и отдельные АРМы на базе ПЭВМ для работников линейных предприятий).

Система ДИСПАРК решает задачи в рамках общесистемных и прикладных средств. Группируя их по темам, можно сказать, что основными целями разработки и внедрения системы ДИСПАРК явились:

1. Запрет использования вагонов с неверной нумерацией;

2. Контроль за соблюдением сроков доставки грузов, работой межгосударственных стыков, использованием "чужих вагонов;

3. Постановка вагонов в ремонт по фактически выполненному объёму работ;

4. Машинный учёт общего наличия вагонов, вагонов резерва, запасов МПС, неисправных вагонов;

5. Автоматизация отчётности о грузовой работе;

6. Технология машинного учёта наличия неисправных вагонов и работы с ними;

7. Автоматизированная система пономерного контроля вагонов на подъездных путях с созданием вагонной модели для подъездных путей дорожно-сетевого уровня;

8. Контроль за дислокацией порожних вагонов и анализ качества их подготовки к погрузке на ППВ.

Внедрение новых информационных технологий, базирующихся на ведущихся в реальном режиме времени вагонных моделях, создало предпосылки для укрупнения полигонов управления поездо - и вагонопотоками, перехода то информационного режима функционирования системы ДИСПАРК к управляющему. Созданы условия для минимального использования ресурсов подвижного состава, необходимого для выполнения объёма перевозок. Это позволило сократить оборот вагона, уменьшить порожний пробег, время ожидания погрузки, увеличить межремонтный цикл и т.д. Сокращено так же количество операций, связанных с учётом вагонов, заполнением и передачей отчётно-статистической информации.

Информационно – справочная система, позволяющая устранить приведенные выше трудности, получила название ДИСКОР ( диалоговая информационная система контроля и управления оперативной работой железных дорог). ДИСКОР предназначена для обеспечения аппарата управления на уровне министерства, дороги и отделения оперативной информацией и необходимыми отчетными данными для принятия решений в эксплуатационной работе.

Технические средства и программное обеспечение ДИСКОР должны обеспечивать : получение исходной информации, подготовленной вручную или средствами автоматизации; ее обработку по заданным периодам; выдачу результатов в технологически определенные сроки и в необходимом количестве экземпляров; информационно – справочное обслуживание пользователей в установленный период времени; ведение соответствующей базы данных, НСИ и архива.

При этом получение исходной информации желательно вести в режиме телеобработки, так как наличие данных, подготовляемых вручную, требует немедленного контроля и устранения ошибок. Вместе с тем должно быть обеспечено всемерное стремление к автоматизации подготовки данных для системы.

В основе информационной базы ДИСКОР лежит обработка данных в рамках известных форм оперативной отчетности о вагонных парках и грузовой работе, а также оперативных донесений. В отличие от традиционных способов обеспечения информацией руководства МПС и управлений дорог в системе реализован принцип информационного обеспечения наиболее важных конкретных функций принятия решений, что позволяет упорядочить поток информации, содержащейся в отчетных документах, сократить время на поиск и сопоставление сведений в необходимом для данной ситуации разрезе, обеспечивая тем самым экономию рабочего времени руководящего состава для анализа ситуации и принятия решений. Наличие в системе сведений за предшествующие периоды позволяет также проанализировать тенденции изменения интересующих пользователя показателей, а реализованный в системе язык дает возможность непосредственного взаимодействия пользователя с ЭВМ.

В настоящее время передаточные файлы для модернизированного ДИСКОРа формируются в комплексах: АСОУП; ИОММ; ИОДВ; ЭКСПРЕСС; АСУ вагонного хозяйства.

Автоматизированная система управления контейнерными перевозками - ДИСКОН в качестве информационной основы имеет размещенные на всех уровнях управления взаимоувязанные базы данных о каждом контейнере по его номеру.

Информация с линейного уровня в системе ДИСКОН поступает на дорожный уровень системы в контейнерную модель дороги. Контейнерная модель информационно взаимосвязана с вагонной, поездной и отправочной моделями дороги. В результате, любая операция с контейнером размещается в модели перевозочного процесса дороги, включая ее составляющую - контейнерную модель.

Эффективность системы определяется практически 100-процентной гарантией сохранности численности инвентарного парка контейнеров, высокой точностью расчетов за пользование контейнерами как с администрациями- пользователями контейнеров, так и с экспедиторами за время нахождения контейнеров в их пользовании, а также оперативностью, полнотой и качеством информации, используемой в управлении контейнерными перевозками.

Ведутся работы по объединению потоков информации, снимаемой "с колеса" с информацией АСУ СС и АСОУП. Для точности и достоверности информации технически решен вопрос о съеме информации с ДЦ и ДК о движении поездов. Основные сортировочные станции будут оснащены новой системой, которая придет на смену старым АСУ СС. Она будет интегрировать традиционные АСУ СС с устройствами автоматики, а также с системами САИД "Пальма".


 

Тема 2. Структура и функции автоматизированной системы управления перевозками (АСОУП).



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.