Право на алименты несовершеннолетних детей


Одной из важнейших обязанностей родителей является содержание своих несовершеннолетних детей. Такая обязанность распространяется в равной мере как на отца, так и на мать ребенка, и продолжается до достижения детьми совершеннолетия. Порядок и форма их содержания определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ).

Законом предусмотрены два порядка уплаты и взыскания алиментов:

• добровольный, т. е. определенный соглашением, которое заключено между его родителями;

• принудительный, т. е. судебный порядок.

В случае, если родители (один из них) не исполняют добровольно свою обязанность по содержанию ребенка, алименты взыскиваются с них в судебном порядке.

Судебный порядок в отношении несовершеннолетних детей включает в себя уплату алиментов на основании судебного приказа или взыскание их в порядке искового производства.

Право на предъявление иска в суд предоставлено:

• одному из родителей ребенка;

• опекуну (попечителю) ребенка

• приемному родителю ребенка;

• администрации учреждения, в котором находится ребенок;

• прокурору.

Кроме того, правом на предъявление иска в суд о взыскании алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей обладают и органы опеки и попечительства. Это возможно в том случае, если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, родители не предоставляют содержание детям и не принимают мер ко взысканию алиментов в принудительном порядке (п.3 ст.80 СК).

Способы взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей.При рассмотрении дел о взыскании алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетнего ребенка суд выносит решение, которым обязывает их уплачивать алименты в виде:

• долей от заработка и (или) дохода родителей;

• твердой денежной суммы;

• сочетания долей и твердой денежной суммы.

Статья 81 СК РФ определила, что в случае, если между родителями отсутствует соглашение о добровольной уплате алиментов, суд взыскивает их с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих детей – одной трети, на троих и более детей – половины заработка и (или)иного дохода родителей.

Родители несовершеннолетнего ребенка, как уплачивающий на него алименты, так и получающий их (один из них), вправе обратиться с заявлением в суд с требованием об увеличении или уменьшении размера установленной СК РФ доли алиментов в доходах плательщика. Суд, рассматривая иск, вправе изменить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств; например, нетрудоспособность родителя, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо то, что ребенок занимается предпринимательской деятельностью, и др.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.