Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


Забота о родителях – одна из основных обязанностей детей. Она вытекает из моральных принципов и направлена на оказание всемерной помощи нуждающимся в ней родителям.

Помимо повседневного проявления заботы совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Как уже указывалось, нетрудоспособными гражданами признаются лица:

• достигшие пенсионного возраста (пенсионный возраст для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет);

• признанные в установленном законом порядке инвалидамиI и II группы.

Обязанность содержать нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей предусмотрена ст. 87 СК РФ и возложена на всех совершеннолетних детей независимо от того, работают ли, учатся ли они или получают пенсию.

Вопрос о нуждаемости родителей в получении материальной помощи от своих совершеннолетних детей решается в каждом конкретном случае. При рассмотрении иска о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей привлекаются все дети независимо от того, к одному, нескольким или ко всем предъявлено такое требование.

Нахождение родителей на попечении государственных или общественных учреждений не освобождает совершеннолетних детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей.

Размер такой помощи может быть определен соглашением между сторонами, а при недостижении соглашения – судом.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей, независимо от того, к кому из них предъявлено требование, материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

Совершеннолетние дети могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на родителей. Это возможно, если отсутствует забота о них со стороны детей, а также при наличии исключительных обстоятельств – тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.

Порядок несения дополнительных расходов может быть определен соглашением между родителями и детьми. При отсутствии такого соглашения этот вопрос решается судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей или они лишены родительских прав, то дети могут быть освобождены от обязанности по их содержанию.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2035;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.