Вулканическая деятельность на Земле.


 

На Земле вулканическая деятельность происходит более 4 млрд. лет с первых стадий ее эволюции. Вес продуктов извержения вулканов, образовавшихся за последнее столетие, только на суше составляет около 1,5 млрд. тонн в год.

Вулканизм оказывает огромное влияние на формирование среды обитания на Земле. Гидросфера и атмосфера Земли в значительной степени образованы парами воды, углекислым газом и другими летучими компонентами, выделившимися при вулканической деятельности в течение длительной истории нашей планеты.

По данным ЮНЕСКО, за последние 500 лет число жертв от вулкани­ческих извержений составляет свыше 200 тыс. человек.

На Земле известно 522 исторически активных вулканов. Каждый год 20-40 из них оказывается в стадии извержения. Опыт показывает, что извержения вулканов в течение нескольких часов могут привести к гибели десятков тысяч людей, разрушить города и селения, нанести материальный ущерб, оцениваемый в миллиарды долларов. Так, при извержении мощного лавового вулкана Лаки в Исландии в 1783 году было излито 12 куб. км лавы, которая покрыла площадь 567 кв. км. Длина лавовых потоков достигала 75 км, а их средняя мощность 30 м. Следствием извержения явилось отравление вулканическим пеплом и газами больших площадей пастбищ, что привело к голоду и вымиранию почти четверти населения Исландии.

Наибольшее количество вулканов сосредоточено в Индонезии, Японии, Центральной Америке, Новой Гвинее. Две трети действующих вулканов сосредоточены на островах и берегах Тихого океана. Район наибольшего числа действующих вулканов – Большие и Малые Зондские острова Малайского архипелага, на которых насчитывается 95 действующих вулканов. В Чили –более 30, на острове Ява – 35, на Аляске и Алеутских островах – 50 огнедышащих гор.

На территории России вулканической опасности подвержены жители Камчатки, Сахалина, Курильских островов. В 20 веке на Курилах было зарегистрировано 56 извержений вулканов, что свидетельствует о реальной вулканической угрозе. Нередко грязевые вулканы «просыпаются» на территории Краснодарского края.

На Камчатке много действующих вулканов. Среди них наиболее крупными являются Корякская сопка, Шевелуча, Горелый, Толбачик и др. Все они время от времени начинают дымится, из их недр извергается лава и с грохотом вылетают вулканические бомбы и пепел. Большой неожиданностью было одно из самых сильных извержений ХХ века: внезапно ожил долгое время считавшийся потухшим вулкан Безымянный. 22 октября 1955 г. раздался сильный взрыв и на высоту нескольких километров поднялась газопылевая туча. 30 марта 1956 г. грандиозным взрывом обезглавило сопку. Всего за несколько минут вершина понизилась на 200 - 300 м. и образовался кратер размером 1,5х 2км. Обломки горных пород и вулканические бомбы взлетали на высоту 40 км.

Извержение вулкана Безымянного в 1956 г. было грандиозным: только за один день30 марта в воздух было выброшено 450 тыс.т. азота, 800 тыс. т. калия, 30 тыс. т. кальция, 36 тыс. т. магния. Титанический взрыв уничтожил около 600кв. км, леса. Предполагают, что взрыв был вызван плотной закупоркой жерла вулкана застывшей лавой. Накопившийся в подземной камере газ разорвал вершину сопки. Газо-пепловые лавины и тучи не унесли человеческие жизни только потому, что обрушались на безлюдные районы. Местность на многие десятки километров была обезображена. Долина и овраги засыпаны толстым слоем спёкшегося пепла. Во время извержения в г. Усть - Камчатском, находящемся в 120 км. от вулкана, туча надолго заслонила горизонт. Толстый слой пепла и вулканической пыли покрыл крыши домов и улицы города.

В опасной близости от активных вулканов проживает около 7% населения Земли. По некоторым данным, извержения вулканов в ушедшем веке унесли более 100 тыс. человеческих жизней.

 

Рис. 5. Карта расположения вулканов на Земле

 

На земном шаре насчитывается примерно 600 активных вулканов, то есть таких вулканов, которые после более или менее продолжительного перерыва могут снова ожить. Большинство расположено на стыках тех участков земной коры, которые называются тектоническими плитами. Вокруг Индонезии, находящейся на одном из таких стыков, более сотни вулканов, на западном побережье Американского континента, где соприкасаются Североамериканская и Тихоокеанская плита, высится целая дюжина огнедышащих гор. Эти районы, наряду с западным побережьем Тихого океана - Камчаткой, Курилами, Японией - наиболее активные вулканические зоны нашей планеты.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.