Аналитическая деятельность предприятия


 

Содержанием аналитической деятельности является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого хозяйствующего субъекта в целях принятия оптимальных управленческих решений. По содержанию выполняемых расчетов различают комплексный экономический анализ, технико-экономический анализ, социально-экономический анализ, экономико-правовой анализ, экономико-экологический анализ, аудиторский анализ.

По роли в управлении выделяют:

управленческий (внутренний) анализ(анализ деятельности предприятия с экономической, финансовой и технической стороны по данным внутреннего учета)

финансовый (внешний) анализ (анализ деятельности предприятия с финансовой стороны по данным бухгалтерской отчетности).

Методы экономического анализа классифицируются на формализованные и неформализованные.

В основе формализованных методов лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. К данной группе относятся следующие методы:

горизонтальный (анализ динамики путем сравнения значений показателей со значением предыдущего периода);

· вертикальный (определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом);

· трендовый анализ (сравнение значения показателя с рядом предшествующих периодов и определение основной тенденции динамики показателей);

· сравнительный (анализ показателей по отдельным подразделениям фирмы, а также анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, среднеотраслевыми значениями);

· факторный (анализ влияния отдельных факторов на показатели с помощью детерминированных и стохастических приемов исследований).

Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относят метод экспертных оценок, метод сценариев, психологические методы. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеет интуиция и опыт специалистов.

Важной частью экономического анализа является оценка финансового состояния предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оценка финансового состояния традиционно осуществляется по следующим направлениям:

· общая характеристика финансовых составляющих предприятия;

· анализ финансовой устойчивости предприятия;

· анализ платежеспособности и ликвидности;

· анализ коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Финансовая устойчивость характеризует стабильность деятельности предприятия и связана с общей финансовой структурой фирмы, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

В наиболее общем случае, чем больше доля собственного капитала, тем выше финансовая устойчивость предприятия.

Рассмотрим основные показатели финансовой устойчивости.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.