Классификация вулканов.


Вулканы классифицируются по ряду признаков: по степени активности, по условиям возникновения, по характеру деятельности и др.

По степени активности вулканы классифицируют на: действующие, дремлющие и потухшие. Из всех существующих вулканов около 900 считаются активными, но поскольку их деятельность сменяется перио­дами длительного покоя, классификация носит несколько условный характер.

Кратер действующих вулканов может быть заполнен расплавленной массой. В других случаях его заполняет вода. Жерло вулкана может закупориться застывшей лавой. С глубины же поступает новая магма, содержащиеся в ней газы пробивают себе путь и происходит новое извержение. К действующим вулканам относят те, что извергались в историческое время. К Потухшие, наоборот, в историческое время не извергались. Потухшие вулканы выдают себя древними лавами и туфами, а также разного рода вулканическими проявлениями Дремлющие характеризу­ются тем, что они периодически проявляют себя, но до извержения дело не доходит.

 

По условиям возникнове­ния вулканов различаются четыре типа.

 

Первый. Вулканы в зонах субдукции или зонах поддвига океаничес­кой плиты под материковую. За счет тепловой концентрации в недрах Земли плиты раздвигаются и на их границах накапливается лава, ко­торую приносят восходящие конвекционные потоки. Накопленная здесь лава устремляется к поверхности, что и приводит к вулканичес­ким извержениям.

Второй. Вулканы в рифтовых зонах. Они возникают в связи с ослаб­лением земной коры и выпучиванием границы между корой и манти­ей Земли. Образование вулканов здесь связано с тектоническими яв­лениями.

Третий. Вулканы в зонах крупных разломов. Во многих местах зем­ной коры имеются разрывы (разломы). Там происходит медленное на­копление тектонических сил, которые могут превратиться во внезап­ный сейсмический взрыв с вулканическими проявлениями.

Четвертый. Вулканы зон "горячих точек". В отдельных районах под океаническим дном в земной коре образуются "горячие точки", где со­средотачивается особенно высокая тепловая энергия. В этих местах гор­ные породы расплавляются и в виде базальтовой лавы выходят на по­верхность.

Вулканы Камчатки и Курильских островов обладают рядом призна­ков, присущих первому, второму и четвертому типам.

 

По характеру деятельности вулканы подразделяются на пять типов (см. таблицу 9).

Таблица 10

Тип вулкана   Основные признаки извержения  
Гавайский   Жидкая базальтовая лава медленно вытекает по трещинам земной коры. Образуются мощные базальтовые покровы  
Страмболи   Вулкан, образованный последовательными напластованиями тефры. Лава выбрасывается в виде шлаков газовыми взрывами  
Вулкане   Вязкие лавы забивают подводящий канал. Под давлением газов время от времени происходит прорыв кратера. Происходит извержение и выброс тефры. Затем лава вытекает спокойно  
Везувий   Из глубокорасположенного магматического очага на земную поверхность изливается лава, насыщенная газами. Сильными взрывами она выбрасывается в атмосферу на высоту нескольких километров и выпадает в виде пепла  
Мон-Пеле   Очень вязкая лава забивает подводящий канал и образует вулканический столб. К подножью вулкана устремляется палящая туча  

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.