Тема 19. Правовая культура


Белорусского общества

 

Понятие правовой культуры: элементы (уровни),

Состав, структура

Понятие «культура» было известно человечеству в древности, но устойчивого определения до нашего времени не сохранилось. Термин культура происходит от латинского colere, что означает возделывание, культивирование земли с целью сделать ее удобной для удовлетворения потребностей человека. Позже данный термин стал употребляться для характеристики человека, его манер, образованности, затем он приобретает иной смысл – им стала обозначаться «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей»[73].

Исследователями справедливо подчеркивается, что понятие «культура» не только ограничивается материальными и духовными достижениями, но также отражает уровень и качество общественной жизни, проявляющихся в деятельности человека[74].

Совместное цивилизованное существование людей возможно лишь в условиях взаимодействия и сотрудничества на основе общепризнанных человечеством международно-правовых идеалов, ценностей, стандартов, общеобязательных для всех правил поведения. Одной из форм существования таких общеобязательных правил является право. Следовательно, правовая культура представляет собой разновидность культуры общества, это важнейшая общественная ценность.

Правовая культура белорусского общества – элемент современной цивилизации, сложный социальный феномен, складывающийся постепенно, синергетически, вбирая историко-правовой опыт предшествующих поколений как своей страны, так и других стран мира.

В широком смысле под правовой культурой общества понимают все, что создано человечеством в правовой сфере: право, правовая наука, правосознание, юридическая практика. Правовая культура при таком подходе характеризуется состоянием юридической науки, правосознания, законности и правопорядка, уровнем разработки текстов законов, профессиональной деятельности органов, юрисдикции, юристов-профессионалов (прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов). В узком смысле правовая культура это уровень знания права членами общества и уважительное к нему отношение, высокий престиж права в обществе.

Понятие «правовая культура» близкое к понятию «правовая система», но не тождественно ему. Правовая культура это один из элементов правовой системы, необходимых для эффективного функционирования этой системы в обществе.

Важно также отличать понятия «правовая культура» и «правосознание». Правовая культура отличается от правосознания тем, что последнее включает совокупность идей, воззрений, теорий, ориентаций, эмоций, чувств, нравственных оценок (положительных и негативных), выражающих отношение общества и индивида к праву, а правовая культура представляет собой положительный тип отношения к правовым явлениям, который выражается в реальной конкретной деятельности индивида, его объединений, юридических учреждений.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.