Функции правосознания


Основные функции правосознания:

информационно-познавательная – отражает познание правовых явлений в сфере юридических знаний. Данные знания оформляются в понятия, принципы, определения, которые могут быть: главными, глобальными («право», «законность», «истина», «ответственность за вину»); менее сложными (правосубъектность, право в объективном и субъективном смысле); простейшими (правоотношение, взятое в единстве субъективного права и юридической обязанности). Высокий уровень правосознания способствует распространению правовой информации и дальнейшему совершенствованию юридических знаний личности и общества в целом.

оценочная – формирует отношение к правовой жизни. Оно может выражаться в форме критики, пожеланий. Зрелый уровень правосознания позволяет оперативно и правильно оценивать правовые явления.

регулятивная – осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций. Высокий уровень правосознания как отдельной личности, так и общества в целом способствует выработке и распространению правомерного поведения.

прогностическая – позволяет прогнозировать развитие правовых явлений, определять пути формирования правомерного поведения индивидов и их объединений.

воспитательная – нацелена на формирование правомерного поведения, а также профилактику правонарушения и перевоспитание нарушителей правопорядка.

Типы правосознания

Выделяют следующие типы правосознания (рисунок 20):

· юридическое мировоззрение, содержание, основу которого составляют уважение к праву, вера в его способность разрешать конфликты, готовность соблюдать и исполнять законы;

· правовой нигилизм, который основан на негативном отношении к праву, несет деструктивное, отрицательное начало; это патология правового сознания, обусловленная состоянием общества;

· криминальное правосознание, когда не отрицается ценность права, но оно используется в преступных целях;

· правовой идеализм, который рассматривает право как средство избавления общества от негативных явлений и др.

Рисунок 20 – Типы правосознания



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.