ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУК О ПОВЕДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА


 

Для осуществления психиатрической и психологической помощи чрезвычайно важно понимать, чем определяется поведение человека. Будучи продуктом биологической эволюции, человек, безусловно, несет в себе многие биологические механизмы, свойственные животному миру. Вместе с тем очевидно, что его поведение во многом определяется законами общества, воспитанием, влиянием внешней среды.

В первой части учебника кратко обсуждены основные теории, объясняющие поведение человека. Любой исследователь психических процессов обязательно сталкивается с необходимостью формирования собственной позиции по отношению к некоторым основополагающим вопросам психологии.

• В какой мере поведение человека определяется биологическими и социальными факторами?

• Существуют ли общие для всех людей закономерности поведения или каждый человек уникален?

• Свободен ли человек в выборе своей линии поведения или она предначертана его генетическим складом либо принципами, вложенными в него обществом?

• Что в наибольшей степени определяет поступки человека: сознательное стремление к цели или глубинные неосознаваемые им процессы?

• Являются ли основные паттерны поведения стойкими или они меняются на протяжении жизни человека?

В следующих главах представлены основные научные данные, дающие ответы на поставленные вопросы.

В настоящее время собрано достаточно много доказательств того, что на поведение человека существенно влияют биологические факторы. Сравнение человека и высших приматов показывает, что особенности проявления эмоций, мимика, многие формы общественного поведения (доминирование и подчинение, забота о потомстве, проявление отвращения и привязанности и др.) унаследованы людьми от животных.

Только в XX в. удалось найти ключ к пониманию того, каким именно образом биологические и химические процессы могут влиять на поведение человека. Сегодня для всех очевидно, что основа нервной деятельности - это передача импульса в нервных окончаниях (синапсах). Такая передача происходит посредством химических соединений (медиаторов или трансмиттеров), избирательно взаимодействующих с особой белковой молекулой - рецептором. Синтез трансмиттеров и рецепторов происходит в соответствии с программой, записанной в генетическом коде молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

Генетический код человека стабилен и не меняется в течение жизни, однако считывание информации и синтез соответствующих белковых молекул могут быть усилены или подавлены действием факторов окружающей среды. Таким образом, различные структуры мозга могут развиваться разными темпами в зависимости от того, возникает ли необходимость в их активном использовании. Долгое время считали, что у взрослого человека основные структуры мозга работают стабильно и не подвержены существенным изменениям. В последние годы находят все больше свидетельств пластичности нервной системы. Доказано, что и у взрослого человека происходят медленное изменение строения мозга, формирование новых нейрональных связей, утрата неиспользуемых структур, развитие отделов, вовлеченных в активную деятельность.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.