Профсоюзы в политической системе


Белорусского общества

В условиях перехода к рыночной экономике, структурных и организационных перемен в белорусском обществе, банкротства предприятий и организаций, роста безработицы и других негативных явлений возросла роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.

Центром профсоюзной жизни в Беларуси стала Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) – самое мощное добровольное объединение граждан, в состав которого входит большинство профсоюзных организаций страны.

Согласно Закону о профессиональных союзах от 22 апреля 1992 г. профсоюзам Беларуси при проведении забастовок запрещено выдвигать политические требования (ст. 22). Однако они могут влиять на осуществление таких функций политической системы, как дистрибутивная, реагирования, регуляции и др. Дистрибутивная функция предполагает участие в распределении ценностей и ресурсов страны (мнение учитывается при выделении бюджетных средств на реализацию государственно-социальных программ); функция реагирования – учет импульсов, поступающих от различных социальных групп населения, в том числе профсоюзных работников, в сфере регулирования социально-трудовых отношений; функция регуляции – координация поведения индивидов нанимателей, профессиональных союзов и применение мер в отношении нарушителей трудового
законодательства.

По мере реализации экономических реформ меняется роль государства и профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, постепенно сужается вмешательство государства в экономические отношения, усиливается процесс установления партнерских отношений между государством, нанимателями и профсоюзами, строящихся на принципах равенства, свободы и справедливости.

В Республике Беларусь принято Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2006–2008 гг.,
а также множество отраслевых и коллективных договоров на предприятиях и учреждениях, предусматривающих расширение прав профсоюзов в сферах нормирования и оплаты труда, создания здоровых и безопасных условий труда, сокращения безработицы и т. д. В настоящее время ведется подготовка нового Генерального соглашения на 2009–2011 годы.

Выводы

Следует различать понятия «политическая система» и «политическая организация».

Политическая система включает подсистемы: институциональную, функциональную, нормативную, коммуникативную.

Политическая система выполняет ряд функций: политической адаптации, дистрибутивную, экстракционную, реагирования,
регуляции.

Государство – элемент политической системы общества, обладающий определенными признаками (является носителем суверенной власти, имеет специальный аппарат).

Профсоюзы являются важной частью политической системы общества.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.