Понятие и принципы правового государства


Правовое государствоорганизация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для более последовательного связывания правом государственной власти в целях недопущения злоупотреблений[47]. В данном определении выделены два основных взаимосвязанных принципа правового государства:

· наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.Обеспечение прав и свобод граждан объявляется конституциями многих современных государств, включая Конституцию Республики Беларусь (ст. 21). Однако режим наиболее полной свободы личности не следует понимать, что каждому индивиду дозволено абсолютно все, в противном случае в обществе наступает
хаос и война. Каждому индивиду дозволено все, что не запрещено законом, не связывает свободы других индивидов, а должностным лицам дозволено то, что оговорено законом;

· наиболее последовательное связывание с помощью права государственной власти. Формирование для государства режима правового ограничения не следует понимать так, будто государство не должно вмешиваться в личные дела индивида, иначе государство будет бессильно защищать права и свободы каждого индивида и всех вместе.

Для успешного выполнения государством своего социального назначения конституционно закрепляется принцип правового государства – разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Данный принцип следует понимать так, что каждая ветвь власти, осуществляя свои функции, не вмешивается в дела других ветвей власти, но существуют конституционные возможности влияния друг на друга. В отношении законодательной власти предусматривается жесткая процедура законодательного процесса, регламентация основных его стадий, а также право вето президента, если законопроект окажется поспешным.

В отношении президентской власти предусмотрены сроки исполнения ее полномочий, импичмент и др. В отношении судебной власти также предусмотрены правоограничительные средства (презумпция невиновности, право на защиту, состязательность процесса, равенство граждан перед законом и др.).

Важными принципами правового государства также выступают:

· верховенство права (правового закона) во всех сферах общественной жизни;

· правовая форма взаимоотношений государства и гражданина (равные взаимные права, обязанности и ответственность перед обществом);

· наличие развитого гражданского общества;

· признание государством естественных прав и свобод человека и гражданина неотчуждаемыми;

· соответствие норм внутринационального законодатель-ства общепризнанным нормам международного права.

Выводы

Понятие правового государства возникло в древности. Оно включает в качестве важнейших следующие элементы организации политической власти: обеспечение прав человека; недопущение злоупотребления властью. Понятие правового государства, как государства вообще, тесно связано с общефилософской категорией «справедливость».



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.