Сооружения для конькобежного спорта, фигурного катания, хоккея. Классификация и характеристика сооружений


Сооружения с искусственным льдом могут быть открытыми, по- луоткрытыми, крытыми и с трансформируемыми ограждающими конструкциями.

Открытые – сооружения, основной функциональный элемент ко- торых (конькобежная дорожка, хоккейное поле, площадка для фигур- ного катания) не имеет ограждающих конструкций.

Полуоткрытые – не имеющие ограждающих конструкций, полно- стью замыкающих объем (навес или навес и часть стен или навес и стены не на всю высоту), и как следствие их основной функциональ- ный элемент не отапливается.

Крытые – основной функциональный элемент которых находится в отапливаемом помещении.

Трансформируемые – ограждающие конструкции которых, транс- формируясь, превращают крытые сооружения в открытые или полу- открытые, а открытые – в полуоткрытые. Трансформация произво- дится в зависимости от погоды: открытый каток превращается в по- луоткрытый, приобретая крышу, защищающую от осадков и от пря- мых солнечных лучей. Создается хороший микроклимат и не разры- вается связь с природой.

По функционально-технологическому признакусооружения с искусственным льдом делятся:

- на тренировочные, предназначенные для тренировочных заня- тий и не имеющие мест для коммерческого зрителя;


- демонстрационные, предназначенные главным образом для платных мероприятий в присутствии зрителей.

Тренировочные сооружениямогут быть специализированными – для одного вида спорта (фигурного катания или хоккея, хоккея с мя- чом, скоростного бега на коньках, массового катания) или для не- скольких видов спорта – для фигурного катания и хоккея, фигурного катания и скоростного бега на коньках и т.д.

Демонстрационные сооружениятакже могут быть специализи- рованными или универсальными.

Универсальные демонстрационные сооружениябывают двух типов: спортивно-демонстрационные – только для спорта на льду и без него; спортивно-зрелищные – для различных видов спорта и куль- турно-зрелищных мероприятий.

Архитектурный образ открытого, полуоткрытого сооружения фор- мируется за счет ледяной поверхности, навеса, трибун для зрителей в сочетании с ландшафтом.

Строительные размеры, площади и пропускная способность кат- ков с искусственным льдом должны приниматься в соответствии с правилами по организации учебно-тренировочных занятий и прове- дения спортивных соревнований.

Составы и площади вспомогательных помещений при залах кат- ков принимаются в соответствии с нормативными документами.

Размеры ледовых полей и арен, а также высоту помещений над ними устанавливают в зависимости от вида спортивных занятий и уровня соревнований в соответствии с табл. 13.

Размеры универсальных залов катков, предназначенных для попе- ременных занятий по различным видам спорта, принимаются по наи- большему из показателей для этих видов, приведённых в табл. 13, а пропускная способность - по наибольшей удельной площади, прихо- дящейся на одного занимающегося.

Стандартный размер катка 30×60 м позволяет разместить на ледо- вой площадке поле для хоккея с шайбой, для фигурного катания, для шорт-трека или массового катания. Ледовое сооружение может до- полнительно иметь малоразмерную ледовую площадку 10×15 м или большеразмерную площадку 30×15 м.


Таблица 13

Размеры ледовых полей и арен

 

    Виды спортив- ных занятий Размеры поля для соревнований, м Размеры арены для соревнований, м Пропускная способность
    длина     ши- рина высота до низа высту- пающих конст- рукций     длина     ши- рина высота до низа высту- пающих конст- рукций учебно- трени- ро- вочные занятия, чел/сме на   сорев- нова- ния на аренах, чел.
Скорост- ной бег на конь- ках * 183,57 150,22 191,57 * 155,22
Хоккей с шайбой ** 60-61 29-30 (4 ко- манды по 25)
Фигур- ное ката- ние
Шорт- трек
Кёрлинг 44,5 4,75 60*** 30* ** 8 на 1 пло- щадку 8×n (n = 2- 6)
Хоккей с мячом *** 90- 50-70 - -    
Массовое катание На всех спортивных катках, ледовых аренах и на площадках с ненормируемыми параметрами 4 м2 льда на 1 катающегося

* В числителе приведён размер для расчетной длины дорожки 400 м, в зна- менателе – 333,33 м.

** В числителе указаны размеры для международных соревнований.

*** Поле для хоккея с шайбой.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.