Скоростной бег на коньках


Функционально-планировочная схема сооружений с конькобеж- ной дорожкой приведена на рис. 70.

Для соревнований юниоров и ниже международного уровня, а также для учебно-тренировочных занятий длина дорожки может быть уменьшенной (наиболее целесообразно 333,33 м) – рис. 71 а, б.


Рис. 70. Обустройство дорожки длиной 400 м для скоростного бега на коньках: 1 – зона безопасности; 2 – разминочная дорож- ка; 3 – направление гонки; 4 – старт на 500 и 1500 м; 5 – старт

на 1000 м; 6 – старт на 1500 м; 7 – старт на 3000 и 5000 м; 8 – финиш; 9 – линии измерения дистанций; 10 – переходная дорожка; R1 - расчетные радиусы беговых дорожек


Рис. 71. Арены для скоростного бега на коньках: 1 – внутренняя соревнователь- ная дорожка (ширина 4 м); 2 – внешняя соревновательная дорожка (ширина не менее 4 м); 3 – разминочная дорожка (ширина 4–5 м); 3 а – добавочный участок разминочной дорожки (для кругового бега); 4 – защитные маты; 5 – путь конь- кобежца; 6 – старт на 500 м; 7 – старт на 3000 и 5000 м; 8 – старт на 1000 м;

9 – старт на 1500 м; 10 – финиш для дистанции 1000 м; 11 – старт на 10000 м;

финиш для дистанций 500, 1500, 3000, 5000 и 10000 м; 12 – старт на 500 и 1500

м; 13 – финиш, старт на 1000, 3000, 5000 и 10000 м; 14 – выходы из тоннелей (при двух тоннелях); 15 – выход из тоннеля (при одном тоннеле); 16 – полоса с твердым покрытием (бетон); 17 – зона безопасности (ширина не менее 2,5 м); 18 – участок переходной прямой; 19 – стандартное ледовое поле для хоккея с шайбой; 20 – трибуны для зрителей; 21 – неледовое покрытие (бетон)


Каждая дорожка включает две соревновательные полосы (дорож- ки) - внутреннюю и внешнюю - и разминочную дорожку, примыкаю- щую к внутренней соревновательной дорожке. Размерные параметры всех элементов кольцевой дорожки базируются на трех константах:

- радиус поворота внутренней границы соревновательной дорожки составляет 26 м;

- ширина внутренней дорожки – 4 м;

- переходная прямая (где спортсмены меняются дорожками) зани- мает всю длину прямого участка между двумя поворотами.

Ширина внешней соревновательной дорожки может составлять от

4 до 6 м. Ширина разминочной дорожки – от 4 до 5 м.

Разметка двухполосной дорожки производится водорастворимой краской с помощью соответствующих приспособлений. Границы доро- жек, стартовые, финишные и прочие линии принимаются шириной 5 см.

Расчетная длина пути конькобежца устанавливается исходя из то- го, что спортсмен движется на расстоянии 0,5 м от внутренней грани- цы своей полосы, то есть расчетный радиус внутренней дорожки со- ставляет 26,5 м, внешней дорожки – 30,5 м.

По всему внешнему периметру 400-метровой дорожки с ледовым покрытием предусматривается полоса (зона безопасности и техниче- ская зона) шириной 4-5 м с твердым покрытием (например бетон). Для дорожек длиной 333,33 м зона безопасности может быть умень- шена до 2,5 м. Для обеспечения максимальной безопасности спорт- сменов, движущихся с большими скоростями, по всей длине поворо- тов и не менее чем на 12 м на прямых участках после окончания по- воротов предусматривается установка несдвигаемых защитных поро- лоновых матов, толщиной не менее 21 см (или иных эластичных конст- рукций), способных существенно снизить или исключить опасность травмирования упавшего спортсмена. У изгибов и на расстоянии не ме- нее 1 м от них защита должна быть лучшего качества. Высота защитных матов должна быть равной толщине ограждений катка (рис. 72 а).

В сооружениях с 400-метровой дорожкой, предназначаемых для соревнований международного уровня, не допускается устройство выходов из вспомогательных помещений спортсменов или обслужи- вающего персонала к месту проведения соревнований на отметке ле- дового покрытия с внешней стороны кольцевой дорожки. Поэтому для прохода от вспомогательных помещений во внутреннюю зону катка необходимо устройство тоннелей. Целесообразно наличие двух тоннелей: для спортсменов в районе старта на 500 м, для организато- ров соревнований и официальных лиц в районе главного финиша (рис. 68 (15)).


 

Рис. 72. Ограничительные барьеры ледовых дорожек: 1 – соломенные маты; 2 – металлическое ограждение; 3 – забор; 4 – свободная от препятствий зона;

5 – нейтральная зона шириной не менее 2000 мм; 6 – фонарный столб


Допускается устройство одного тоннеля с выходом в средней зоне катка или со смещением к старту на 500 м.

Конькобежный спорт представляет собой вид спорта, где требует- ся как можно быстрее пройти определённую дистанцию, проложен- ную на ледовом стадионе. При этом дистанция в конькобежном спор- те представляет собой замкнутый круг.

 
 

Функционально-планировочная схема сооружений с конькобеж- ной дорожкой приведена на рис. 73.

Рис. 73. Функционально-планировочная схема сооружения с конько- бежной дорожкой: КД – конькобежная дорожка; 1 – трибуна для зри- телей; 2 – входная группа, вестибюль, фойе для зрителей, буфеты для зрителей; 3 – раздевальные для спортсменов; 4 – помещение для пресс- центра; 5, 6 – ложи прессы и почетных гостей; 7 – помещение для су- дей; 8 – помещение для обслуживания занимающихся массовым ката- нием; 9 – помещения для инструктора и тренеров; 10 – помещение для сушки одежды и обуви; 11 – медицинские помещения; 12 – массажная и баня сухого пара; 13 - стоянка машин по уходу за льдом; 14 – бытовые помещения для рабочих; 15 – хладоцентр; 16 – зал 36×18 м для учебно- тренировочной работы; 17 – зал с тренажерами; 18 – администрация; 19 – буфет для спортсменов; 20 – помещение для отдыха спортсменов; 21 – методический кабинет; 22 – вестибюль для спортсменов; 23 – гар- дероб для спортсменов; 24 – буфет для спортсменов и сотрудников;

25 – технические помещения; 26 – пожарный пост


Хоккей с шайбой

Соревнования по хоккею с шайбой проводятся на белой ледяной поверхности, называемой «хоккейной площадкой». Максимальные размеры площадки: 61 м в длину и 30 м в ширину. Минимальные раз- меры: 56 м в длину и 26 м в ширину. На официальных соревнованиях размеры площадки должны быть 60–61 м в длину и 29-30 м в ширину. Разметка площадки для хоккея дана на рис. 74.

Рис. 74. Площадка для хоккея с шайбой


Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности ра- диусом от 7 м до 8,5 м. Площадка должна быть окружена бортами из стекловолокна белого цвета с системой ограждений из высокопрочно- го закалённого стекла или из полиэтилена в соответствии с мировыми стандартами. Высота бортов выполняется не менее чем 1,17 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда.

Поверхность борта, обращенная ко льду, должна быть гладкой и без каких-либо изъянов, способных нанести травму игрокам. Защит- ные экраны и приспособления для их крепления монтируются на на- ружной от игровой поверхности стороне борта. Все двери, дающие доступ к ледяной поверхности, должны открываться во внешнюю сторону от площадки.

Каждая хоккейная площадка оборудуется двумя одинаковыми ска- мейками, предназначенными для размещения на них исключительно игроков в форме и официальных представителей обеих команд. Ска- мейки устанавливают на одной и той же стороне от игровой поверх- ности вдоль поля на значительном расстоянии друг от друга и распо- лагают в непосредственной близости от раздевалок игроков.

Каждая арена с хоккейной площадкой оборудуется:

- сиреной или другими подходящими звуковыми устройствами, используемыми судьёй во время игры;

- табло с электронными часами для обеспечения зрителей, игроков и судей необходимой информацией.

Табло должно показывать:

- название обеих команд;

- время игры в каждом периоде, отсчитываемое в минутах и се- кундах, от 0,00 до 20,00;

- штрафное время, оставшееся отбывать, по крайней мере, двум игрокам каждой команды, отсчитываемое от суммарных минут до 0;

- счёт;

- время тайм-аута, отсчитываемое от 30 с до 0;

- время перерыва, отсчитываемое от 15 мин до 0. Позади каждых ворот должны быть установлены фонари:

- красный фонарь должен включаться судьёй за воротами при взя- тии ворот;

- зеленый фонарь будет включаться автоматически электрически- ми часами в случае остановки судьёй времени игры и по окончании каждого периода.


Фигурное катание

В соответствии с требованиями Международного союза фигурно- го катания (ISU) для соревнований и занятий по фигурному катанию необходимо иметь площадку искусственного льда размером 60×30 м (главная арена) и помещения или отдельные корпуса с площадками для тренировок.

В зданиях специализированных катков, предназначаемых для фи- гурного катания (в том числе универсальных), рекомендуется допол- нительно предусматривать учебную ледовую площадку размером 30×20 м для отработки отдельных элементов фигурного катания, зал хореографии на 30 занимающихся 12×12 м и зал акробатики 30 (36)×18 м, высота 8 м.

На катках, на которых будут проходить официальные междуна- родные соревнования, следует дополнительно запланировать:

- зону проведения церемоний - рабочая площадь 20 м2 (всего 30 м2);

- «задник» зоны проведения церемоний - рабочая площадь 36 м2

(всего 45 м2);

- помещение для ведущих церемонии, хранения флагов и медалей

(в день церемонии) - 22 м2;

- помещение для хранения призов - 12 м2;

- площадка для флагштоков - 32 м2.

В спортивно-зрелищных катках, в которых площадка для выступ- лений на льду располагается поперёк поля для хоккея, учебная пло- щадка для фигурного катания не предусматривается.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.