Комплекс маркетинговых коммуникаций.


Маркетинговые коммуникации представляют собой процесс передачи информации о товаре целевой аудитории. Состоит из четырех основных средств воздействия:

- реклама;

- пропаганда;

- стимулирование сбыта;

- личная продажа.

Личная продажа – это устное представление товара в ходе беседы с покупателем с целью продажи. Эта форма торговли эффективна на стадии формирования убеждений покупателя. Способствует установлению отношений между продавцом и клиентом –от формальных до дружественных. Недостаток –кратковременность эффекта.

реклама - это распространяемая в любой неличной форме , с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице , товарах , идеях и начинаниях ( рекламная информация) , которая предназначена для неопределенного или определенного круга лиц, открыто исходит и оплачивается рекламодателя и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому , юридическому лицу , идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров , идей, начинаний .

Стимулирование сбыта - маркетинговая деятельность, отличная от рекламы, пропаганды и личных продаж, стимулирующая покупки потребителей и эффективность дилеров: выставки, демонстрации, различные неповторяющиеся сбытовые усилия.

Стимулирование сбыта используется в случаях, если требуется:

• увеличить объем продаж в краткосрочном периоде;

• поддержать приверженность покупателя определенной марке, фирме;

• вывести на рынок новинку;

Пропаганда является составной частью более широкого понятия, в понятие деятельности то организации общественного мнения ( Паблик Рилейшнз ). По определению Института общественных отношений, Великобритания, Паблик Рилейшнз - это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностьюКомплекс маркетинга является связующим звеном между производителями и потребителями, образующими рыночные сегменты. При покупке потребитель руководствуется в первую очередь теми благами, которые им может предоставить данный продукт. Это необходимо учитывать и в рекламной деятельности. Продукт имеет основные свойства – эксплуатационно-технические характеристики, и … (продукта) окружение то, что делает приобретение продукта привлекательным для потребителя«Маркетинг Микс» (4 Пи) – это совокупность поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, которые фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. «4 Пи» для туризма выражается в:- Продукт (product): жилье, транспорт, питание, тур. информация, культурные, оздоровительные мероприятия. Функ-цие характеристики: сервис, качество, послепродажное обслуживание.- Рынок (), базирующийся на спросе и предложении продуктов и услуг должен исследоваться на предмет: 1) изучение собственного предложения. Исследование характеристик сравнении с предложением конкуренту. 2) изучение спроса туристской клиентуры. Исследование потенциального и реального спроса по конкретным сегмента. Учитываются потребности мотивации, возможности приобретения путевок и социальный аспект (возраст, пол, индв. особенности).- Цена () – стоимость продуктов и услуг на тур.рынке с учетом их качества, а также затрат на их производство, продажу, выплату прямых косвенных налогов.- Продвижение () – распределение тур. товаров осуществляется по разнообразным коммерческим каналам, по сферам обслуживания клиентов или по их заказам, предварительным заявкам, рекламу различных изданий.

66.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖД.И НАЦ.ЗАКОН-ВА В СФЕРЕ ГОСТ.ТУР. И РЕСТОР.

В России федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере т-ма, реализацию гос. политики в области сохранения и развития курортного комплекса, является Государственный комитет РФ по физ–й кул-ре и туризму (ГКФТ России), который таким образом является национальной туристской администрацией (по терминологии ВТО).Принцип гос. регулирования тур. деят-ти закл-ся в том, что гос-во, признавая тур. деят-ть одной из приоритетных отраслей экономики России, содействует развитию туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее функционирования, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне, а также осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров и турагентов. ВТО в своих резолюциях и решениях подчеркивает роль гос-ва в осуществлении права каждого человека на отдых и досуг.

 

Ответственность государства за развитие т-ма изложена в

 

¨ «Манильской декларации по мировому т-му»

 

¨ в д-те «Акапулько»

 

¨ Гаагской декларации по туризму

 

При этом, основными целями гос. регул-я тур. деят-ти в РФ, согласно закону «Об основах турдеят-ти в РФ » являются:

 

¨ обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий

 

¨ охрана окружающей природной среды

 

¨ развитие тур. индустрии, создание новых рабочих мест, увеличение доходов гос-ва и граждан России, развитие международных контактов

 

А также:

 

¨ создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование, оздоровление туристов

 

¨ сохранение объектов тур. Показа, рациональное использование природного и культурного потенциала страны, тур. Ресурсов.Приоритетными направлениями гос. Регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествия граждан России и иностранных граждан в пределах РФ), а также социального и самодеятельного туризма.Одной из главных задач гос. Регул-я в сфере т-ма является создание единой методической и правовой основы федеральной системы лицензирования, сертификации тур-х. и гост-х услуг, предоставляемых в РФ в соответствии с принятыми международными нормами и правилами, а так же контроль за ее функционированием.Гос. Рег. Турдеятельности осуществляется следующим образом:

 

¨ создание нормативных и правовых актов, направленных на упорядочение и совершенствование отношений в сфере тур.индустрии

 

¨ содействие в продвижении турпродукта на внутреннем и мировом туристском рынке

 

 

¨ прямые бюджетные ассигнования на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития т-ма

 

¨ защита прав и интересов т-в, обес-е их безопасности

 

¨ налоговое и таможенное регулирование

 

¨ предоставление льготных кредитов, установления налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, занимающимся турдет-ю на территории РФ

 

Специфика туристского бизнеса заключается в комплектации турпродукта из различных сервисов: транспорта, питания, размещения, консульских служб и т.п. Отсюда большое кол-во правовых и нормативных док-тов, регулирующих тур.деят-ть.

 

Субъектами правового отношения в т-ме являются:

 

¨ тур п\п

 

¨ турист (клиент, потребитель туристско-экскурсионных услуг)

 

¨ организации, взаимодействующие с тур. п\п (транспортные, гостиничные)

 

Источник правового регулирования тур деятельности – это нормативно – правовые акты, содержащие нормы, которые регулируют тур-е отношения.

 

В настоящее время помимо национальных законодательных актов принято более 500 международных нормативно-правовых актов.1985 г. – одобрена генеральной ассамблеей ООН «Хартия т-ма»

 

1994 – в Осака на всемирной конференции по т-му принята декларация по туризму. В декларации признано, что международный т-м несет на себе ответственность за сохранение планеты в целом и за будущее поколение. Рассмотрены вопросы: защиты окружающей среды и т.д.межправительственные соглашения.Приняты правительствами стран участников СНГ в г. Ашхабаде в 1993 году – Ашхабадское соглашение. Определены задачи т-ма, указываются выгоды от развития т-ма на основах равноправия. Укрепление межнациональных связей.

 

Развитие тур отрасли в РФ основывается на национальном законодательстве: Гражданским, трудовым, административным, международным, уголовным, и другими отраслями туристского права.

 

В действующей системе права приняты нормативные акты, посвященные решению проблем т-ма:

 

1. Указ президента РФ от 22.12.95, №1284 «О реорганизации и развитии т-ма в РФ»

 

В данном указе одобрена концепция развития т-ма в РФ. Среди основных мер по развитию т-ма в концепции названы:

 

¨ Включение т-ма в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики

 

¨ Создание нормативно-правовой базы развития т-ма, соответствующей мировому опыту и практики.

 

2. Федеральная программа развития т-ма в России, постановление правительства РФ от 26.02.96 №177

 

Эта программа положила начало фактическому гос. Регулированию тур. деят-ти; определило основные направления развития тур. отрасли в стране, сроки намеченных мероприятий и порядок их финансирования.

 

3. Постановление правительства № 12222 от 12.12.95 «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности»

 

4. Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», август 01 г

 

5. Постановление правительства №95 от 11.02.2002 «О лицензировании туроператорской и турагентской деят-ти»

 

6. Правила сертификации тур услуг, утвержденные постановлением гос стандарта России, март, 1994, №10

 

7. Фед. Закон «Об основах тур деят-ти» от 24.11.96

 

8. Закон О защите прав потребителей

 

Основополагающий документ в гостиничном бизнесе «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

В разделе «Общие положения» сказано: «Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» на основании «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997г. №490, и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг (далее именуются - услуги)».

По своей сути «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» являются стандартом, т.е. документом, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, управления

«гостиница» - «имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг».

Требования к документам, предъявляемым потребителем. На сегодняшний момент требования правил не соответствуют требованиям документов, которыми пользуется ОВИР. Например, в некоторых регионах гостиницам официально запрещено принимать для оформления проживания российских граждан водительское удостоверение, заграничный паспорт, военный билет (для лиц, не находящихся в настоящий момент на военной службе). Хотя в Правилах сказано:

Приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. N 86
"Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения"

Система классификации гостиниц и других средств размещения
(утв. приказом Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. N 86)

Данный документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения (далее - Система) на категорию "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда".

Регулирует порядок классификации гостиниц и других средств размещения (процедуру, включающую проведение оценки соответствия гостиниц и других средств размещения требованиям, установленным в Системе, и аттестацию их на соответствующую категорию). Классификация гостиницы и другого средства размещения осуществляется на добровольной основе.

Оценка соответствия гостиниц и других средств размещения установленным требованиям проводится органами по классификации гостиниц и других средств размещения, а аттестация на категорию осуществляется Центральным органом Системы (далее - ЦОС) организацией, уполномоченной Ростуризмом.

Система разработана с учетом положений Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 02.12.1996, N 49, ст. 5491), Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства РФ", 30.12.2002, N 52 (ч. 1), ст. 5140), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 15.01.1996, N 3, ст. 140), распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 г. N 1004-р ("Российская газета", N 157, 21.07.2005).

Международная Конвенция 1970г. по контракту на путешествие.

\ Международная конвенция по контрактам между владельцами гостиничных предприятий и Бюро путешествий 1981г

Международная конвенция 1973г. по упрощению и гармонизации (согласованию) таможенных процедур (Конвенция Киото

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.