ПОНЯТИЯ «ХИРУРГИЯ» И «ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ»


ОСНОВЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕЛЬДШЕРА

 

Хирургия (от греч.cheir — рука,ergon — работа, действие) — это область клинической медицины, изучающая болезни и травмыдля лечения которых применяются оперативные методы, раз­рабатывающая эти методы и регламентирующая условия их эффективного и безопасного применения.

С каждым годом расширяется диапазон оперативных вмешательств, применяются новые инструменты и приборы, облегча­ющие их выполнение. Внедрение современных технологий позво­лило выполнять уникальные хирургические операции: пересадку органов и тканей, эндоскопические и эндоваскулярные вмешательства, сложнейшие пластические и микрохиругические опе­рации. В то же время хирургия — довольно консервативная наука. Любое новшество в практической работе внедряется только после и нательной проверки и длительной апробации. Такая консервативность имеет простое объяснение — все знания хирургии были добыты ценой жизней огромного числа больных и врачей.

В настоящее время появилась возможность преодолеть глав­ный недостаток хирургии — ее агрессивность. Современные эн­доскопические хирургические технологии воплотили один из важ­нейших принципов — бережного обращения с тканями. Именно оно обеспечило ей быстрое повсеместное признание и дало пре­красные результаты. Технические новшества вносят коррективы ив хирургическую тактику, организацию хирургической помо­щи, систему обучения и повышают требования к качеству лече­ния.Мировые стандарты качества хирургической помощи за последние годы значительно возросли. Достичь этого уровня без использования новых медицинских технологий было бы невоз­можно. В частности, около 90 % холецистэктомий (операций уда­ленияжелчного пузыря) в развитых странах проводится лапароскопически через три-четыре небольших разреза в передней брюшной стенке. Будущее хирургии — за малотравматичными способами лечения. Уже в ближайшие годы хирург не сможет быть квалифицированным, полноценным специалистом, не владея техникой малоинвазивных диагностических и лечебных манипу­ляций и операций.

Выделяют следующие основные виды хирургических заболеваний:

1) воспалительные заболевания (например, аппендицит — воспаление червеобразного отростка);

2) травмы (например, ранения, переломы, вывихи);

3) новообразования — доброкачественные (например, липома —опухоль из жировой ткани) и злокачественные (например, рак, саркома) опухоли;

4) омертвения (например, гангрена, пролежни);

5) пороки развития органов (например, атрезия пищевода, «за­ячья губа»);

6) паразитарные заболевания (например, эхинококковые кис­ты печени);

7) заболевания, которые подлежат хирургическому лечению при неэффективности лечения у специалистов терапевтического профиля (например, осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — кровотечение, прободение, стенозирование).

Хирургия имеет огромный потенциал для дальнейшего разви­тия. Насколько эти возможности будут претворены в жизнь, зависит, в том числе и от средних медицинских работников.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.