Обработка рук хирурга


Наиболее опасный источник контактной инфекции — руки хирурга. Для стерилизации кожи не применимы физические мето­ды. Кроме того, сложность состоит в том, что после обработки руки опять загрязняются за счет секрета сальных и потовых желез. Поэтому применяют дубление кожи спиртом, танином, при котором наблюдается резкий спазм выводных протоков потовых, сальных желез и инфекция, которая там находится, не способна выйти наружу. Предложено много методов для подготовки рук к
операции. Все они могут быть разделены на две группы. В основу одних положена механическая очистка и дезинфекция, в основу других — только дубление кожи рук. Последние (метод Альфеленда, метод Спасокукоцкого — Кочегргина) представляют лишь исторический интерес и в настоящее время практически не применяются.

Перед обработкой необходимо тщательно вымыть руки по оп­ределенным правилам. Ногти должны быть коротко подстрижены (до 90 % микробов скапливается под ногтями), на руках не долж­но быть трещин, заусенцев, воспалительных явлений. Кольца не­обходимо снять. Руки моют в особых умывальниках, в которых кран открывается локтем. Руки необходимо мыть так, чтобы вода стекала от кисти к предплечью, а не наоборот. Сначала моют ла­донную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпаль­цевые промежутки и ногтевые ложа левой руки, затем правой. После этого моют ладонную, затем тыльную поверхность пясти левой, потом правой руки. Далее моют запястье с тыльной и ла­донной поверхности на левой, затем на правой руке и, наконец, предплечья.

Остановимся подробнее на некоторых современных методах обработки рук.

Обработка рук перед операцией смесьюС-4 (первомур).Смесь С-4 состоит из определенных пропорций 33 % перекиси водорода (171 мл), 85% муравьиной кислоты (81 мл) и дистиллированной воды (до 10 л). Раствор используется для обработки рук, а также операционного поля. Рабочий раствор готовят вдень применения. Раствор для мытья рук может применяться в течение 1 сут (позд­нее обеззараживающий эффект теряется). Метод основан на хи­мическом воздействии на микрофлору кожи рук. Раствор налива­ют в обеззараженный путем обжигания или протирания первомуром эмалированный тазик. Руки предварительно моют с мылом в проточной воде 1 мин (без щеток), осушивают полотенцем, а за­тем моют в растворе первомура в течение 1 мин, соблюдая после­довательность: 30 с до локтя и затем 30 с только кисти. Осушива­ют стерильной салфеткой, надевают стерильные халат и перчатки. Перчатки обрабатывают 96 % раствором спирта. В одном тазике объемом 5 л, не меняя раствора, могут мыть руки 10— 11 чел.

Обработка гибитаном (хлоргексидином биглюконатом). Хлоргексидин биглюконат выпускается в виде 20 % раствора. Для мы­тья рук используют 0,5% спиртовый раствор, т.е. разводят исходный раствор хлоргексидина в 70% этиловом спирте в отно­шении 1:40. После предварительного мытья рук проточной во­дой с мылом их осушивают стерильным полотенцем, затем поэтапно обрабатывают руки тампоном, смоченным 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина, в течение 3 мин. После поэтапно­го осушивания стерильной салфеткой надевают стерильный халат и стерильные резиновые перчатки, которые обрабатывают 96 % раствором спирта.

Обработка йодопироном. После предварительного мытья рук с мылом и последующего высушивания стерильной салфеткой их обрабатывают в течение 2 — 3 мин ватными тампонами, смочен­ными 0,1 % раствором йодопирона, затем надевают стерильный халат, стерильные перчатки.

ОбработкаАХД 2000,АХД 2000-специаль, «Плевасептом». Пос­ле мытья на кожу рук наносят 5 — 10 мл средства, которое тща­тельно втирают в течение 3 мин до высыхания. Через 2,5 мин про­цедуру повторяют, затем надевают стерильный халат, стерильные перчатки.

Обработка церигелем. Руки моют проточной водой с мылом и высушивают. На кожу рук наносят 3 — 4 мл церигеля, и раствор тщательно втирают в течение 10—15 с; руки высушивают с обра­зованием пленки церигеля, затем надевают стерильный халат, сте­рильные перчатки. После операции пленки удаляют спиртом.

Обработка с помощью ультразвука. Для быстрой обработки рук в последние годы сконструированы специальные аппараты с уль­тразвуковыми ваннами, в которых мытье и дезинфекция рук про­исходят в течение 1 мин. Мытье осуществляется погружением рук в раствор антисептика (0,05 % гибитана), через который пропус­кают ультразвуковые волны, обеспечивающие «эффект мытья».

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.