Передача невербальных «я-сообщений» очень маленьким детям


Родители детей в возрасте до двух лет неизбежно спрашивают, как следует передавать «я-сообщения» детям, которые еще не способны понять смысл вербальных «я-сообщений».

Наш опыт говорит о том, что многие родители недооценивают способность очень маленьких детей понимать «я-сообщения». Большинство детей к двум годам уже прекрасно понимают, когда их родители чувствуют себя хо-


рошо и когда нехорошо, когда они их одобряют и когда не одобряют, когда им нравится то, что делает ребенок, и когда нет. К этому возрасту большинство детей достаточно хорошо знают смысл таких родительских сообщений, как: «Ай, мне так больно», «Я этого не люблю» или «Мама не хочет играть», а также и таких: «Джимми не должен с этим играть», «Здесь можно обжечься» или «Это может поранить Джимми».

Очень маленькие дети, кроме того, настолько чувствительны к невербальным сообщениям, что для передачи ребенку многих своих чувств родители могут пользоваться бессловными сигналами.

Роб извивается, пока мама пытается его одеть. Мама с силой, но так, чтобы не причинить ему боль, выпрямляет ему ноги и продолжает одевать. Мама: «Я не могу одевать тебя, когда ты так вертишься».

Мэри прыгает на кроватке, и мама боится, что она собьет лампу с приставного столика. Мама снимает Мэри с кроватки и несколько раз вместе с ней подпрыгивает на полу. Мама: «Мне не нравится, когда ты прыгаешь на кроватке, но я не против, чтобы ты прыгала на полу».

Джонни медлит садиться в автомобиль, в то время как мама сильно спешит. Мама кладет руку ему на спину и отводит его в автомобиль. Мама: «Я спешу и хочу, чтобы ты сел в машину прямо сейчас».

Рэнди тянет маму за новое платье, которое она надела для вечеринки. Мама убирает его руку с платья. Она говорит: «Я не хочу, чтобы ты тянул меня за платье».

Пока папа вносит Тима в супермаркет, тот несколько раз пинает его по животу. Папа немедленно опускает Тима вниз. Папа: «Мне не нравится тебя нести, когда ты меня пинаешь.

Сью перегибается через стол и берет еду с маминой тарелки. Мама отбирает у нее свою еду и накладывает Сью ее собственную порцию. Мама: «Я хочу, чтобы у меня была своя порция еды, и мне не нравится, когда ты берешь еду с моей тарелки».

Подобные поведенческие сообщения легко понимаются и очень маленькими детьми. Эти сообщения говорят ребенку о том, какие потребности испытывает его родитель, но в то же время они не порицают ребенка за то, что он имеет свои собственные потребности. Кроме того, совершенно очевидно, что посылая такие невербальные сообщения, родитель не наказывает ребенка.




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.