Вопрос 2. Передача страхового риска.


Перестрахование имеет большую историю. Впервые оно появилось в средние века в сфере морского страхования. Первый известный контракт с признаками перестрахования был заключен в Генуе в 1370 г. между агентом страховщика и двумя торговцами, выступившими в роли перестраховщиков. По договору перестраховывалась часть рейса по перевозке на кораблях товаров из Генуи в Брюгге. По мере развития торговых отношений перестрахование нашло широкое распространение в Италии, Фландрии и Ганзейских городах, а затем в Великобритании.

Довольно долгое время перестрахование ограничивалось рисками связанными с морскими перевозками грузов. Только в начале XIX столетия в связи с бурным развитием промышленности в Европе появился спрос на перестрахование огневых и других рисков. Прежде всего, этот спрос удовлетворялся страховщиками, обладавшими значительными финансовыми ресурсами и давно работавшими на страховом рынке, причем преимущество отдавалось страховщикам, имевшим свои филиалы за рубежом.

На современном рынке перестрахования сформировались следующие центры: США, Центральная Европа, Япония и Бермуды. Последние, по оценкам специалистов, с середины 1990-х гг. аккумулируют около 10% мировой перестраховочной премии. Рост числа перестраховщиков в странах с оффшорными зонами вызван жестким регулированием мирового перестраховочного рынка его лидерами — перестраховочными компаниями

Swiss Re, Munich Re, General Colon Re, синдикатом Lloyd’s.

Продолжающаяся концентрация перестраховочного капитала обусловлена прежде всего процессами глобализации в экономике и постоянно растущей потребностью в формировании все больших перестраховочных емкостей. Современный мировой рынок перестрахования имеет следующие отличительные черты:

- продолжается географическая диверсификация перестраховочного бизнеса, т.е. вовлечение перестраховщиков в перераспределение принимаемых рисков в целях стабилизации мирового страхового рынка;

- развиваются новые направления обслуживания клиентов, предоставления услуг в области информационных технологий;

- финансовая устойчивость обеспечивается за счет более эффективного управления перестраховочными обществами.

На перестраховочном рынке есть покупатели, продавцы и страховые посредники:

1. Общества, покупающие перестраховочную защиту. Обычная страховая компания. Среди компаний, нуждающихся в перестраховочной защите, на первом месте стоит обычная страховая компания, заключающая договоры страхования со страхователями. В договоре перестрахования страховщик именуется цедентом. Цедент (прямой страховщик) — это первичный страховщик, передающий риск в перестрахование. Процесс передачи риска в перестрахование носит название цессии, или цедирования риска.

Страховая организация приобретает перестрахование по тем же причинам, что и страхователь, заключающий прямой договор страхования, а именно: обеспечение безопасности, стабильности, увеличение емкости принимаемых дел, освобождение от угрозы полной катастрофы. Большое значение имеет возможность распределения стоимости риска по мировому рынку. Разместив перестрахование во многих странах, страховщики добиваются того, что последствия риска не оказывают негативного влияния на экономику одной страны, а достаточно равномерно и менее болезненно распределяются по миру.

Закрытая (кэптивная) страховая компания. Данные общества принадлежат нестраховым родительским компаниям и осуществляют страховые операции в основном для них. Крупное предприятие для страхования собственных рисков может создать дочернюю компанию, которая и будет закрытым (кэптивным) страховым обществом. Кэптивное общество, как правило, не является достаточно крупным, чтобы держать на своей ответственности весь риск, поэтому нуждается в перестраховочной защите на большие суммы.

2. Общества, предлагающие перестраховочную защиту. Предоставлять перестраховочную защиту может перестраховщик, который по договору перестрахования называется цессионером. Цессионер (перестраховщик) — это страховое (перестраховочное) общество, принимающее риски в перестрахование. Говоря о продавцах перестрахования, следует выделить в первую очередь профессиональных перестраховщиков.

Профессиональный перестраховщик. Это страховое общество, занимающееся только перестрахованием. Такое общество не заключает договоры прямого страхования и, следовательно, не имеет прямых правоотношений со страхователями. Профессиональный перестраховщик имеет право предлагать свои услуги по перестрахованию в любой сфере бизнеса, с которым имеет дело страховщик. Это может касаться страхования имущества и ответственности, жизни и здоровья, кредита и страхования от несчастного случая. Обычно профессиональные перестраховщики имеют организационно-правовую форму акционерного общества.

Перестраховщики, в свою очередь, являются активными покупателями перестрахования. Они ищут страховую защиту гак же, как страхователи и прямые страховщики, так как не защищены от внезапных крупных убытков и. следовательно, желают обеспечить финансовую устойчивость посредством приобретения перестрахования для себя.

Первичный страховщик, занимающийся перестрахованием. В настоящее время в мире действуют около 200 профессиональных перестраховочных обществ. Но услуги по перестрахованию оказывают и первичные страховщики. Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование заключается в принятии рисков для покрытия или продаже страховых гарантий. Пассивное перестрахование состоит в передаче рисков перестраховщикам или приобретении страховых гарантий.

3. Ретроцессия. Дальнейшая передача перестрахованных рисков в перестрахование другой компании называется ретроцессией. Ретроцессия — это способ, позволяющий перестраховщику путем передачи части своей ответственности третьему страховщику ограничить свой риск и таким образом сбалансировать свой портфель. Передающая компания является ретро-цедентом., а принимающая ретроцессионером. С помощью ретроцессии перестраховщик может разделить крупный риск, следовательно, ретроцессия - форма перестрахования второго уровня.

4. Перестраховочный брокер. Перестраховочный брокер — так же как и брокер в страховании, является экспертом в области законодательства и практики перестрахования. Он является агентом перестрахователя и не несет юридической ответственности перед перестраховщиком. Если при выполнении своих профессиональных обязанностей брокер допустил небрежность, в результате которой перестрахователю нанесен ущерб, посредник обязан возместить пострадавшему все убытки.

Расширение перестраховочной деятельности многочисленных страховщиков было бы невозможно без посредничества перестраховочных брокеров Страховые предприятия, занимающиеся и страхованием, и перестрахованием, лишены возможности самостоятельно поддерживать отношения со своими цедентами и в большой степени зависят от брокеров.

Профессиональные перестраховщики также довольно часто принимают предложения брокеров. В основном это относится к зарубежной деятельности. Брокеру дается исключительное право по размещению перестраховочных договоров на рынке. Заслуживает внимания и тот факт, что, получая комиссионное вознаграждение от перестраховщика, брокер представляет интересы уполномочившего его на это страховщика.

5. Перестраховочный пул — добровольное объединение страховых компаний, передающих в пул все подлежащие перестрахованию риски сверх суммы собственного удержания по всему портфелю страхования, отдельным видам страхования либо по определенным опасным рискам катастрофического характера, таким как страхование ядерных реакторов, атомных электростанций, авиационных, фармацевтических и других рисков. Страховщики и перестраховщики заключают соглашение об образовании пула с целью распределения ответственности по особо опасным или несбалансированным рискам. Члены пула обязуются в соответствии с уставом пула принимать все указанные в соглашении риски только в рамках пула и брать долю во всех рисках, переданных в пул.

 

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.