Не подчеркивайте отрицательных сторон


Еще одна ошибка, часто совершаемая новообученными родителями, заключается в том, что они передают «я-


сообщения» для выражения своих отрицательных эмоций и забывают передавать «я-сообщения» для выражения своих положительных эмоций.

Миссис К. и ее дочь Линда условились о том, что Линда вернется домой из кино не позднее двенадцати часов ночи. Линда изволила явиться только в полвторого. Ее мама полтора часа не могла заснуть, изводя себя мыслями, что с ее дочерью случилось что-то страшное.

В учебной инсценировке данной ситуации миссис К. произнесла следующее:

МИССИС К. (как только вошла Линда): Я рассержена на тебя.

ЛИНДА: Я знаю, что опоздала.

МИССИС К.: Я действительно сержусь на тебя за то, что не могла из-за тебя заснуть.

ЛИНДА: Но почему ты не могла заснуть? Нужно было лечь спать и ни о чем не беспокоиться.

МИССИС К.: Как я могла не беспокоиться? Я безумно рассердилась на тебя и жутко беспокоилась, что с тобой могло что-то случиться. Я действительно разочаровалась в тебе из-за того, что ты не сдержала слово.

Инструктор прервал инсценировку и сказал миссис К.: «Неплохо. Вы передали несколько недурных «я-сообщений», но только все они были отрицательными. Что вы на самом деле почувствовали, когда в дверь вошла Линда? Каково было ваше первое чувство?»

Миссис К. сразу ответила: «Я почувствовала огромное облегчение, увидев Линду дома живой и невредимой. Мне захотелось приласкать ее и признаться ей в том, как я рада ее видеть в целости и сохранности».

«Я верю вам, — сказал инструктор. — А теперь я снова сыграю Линду, а вы передайте мне эти реальные чувства в форме «Я-сообщений». Давайте попробуем еще раз».

МИССИС К.: Ах, Линда, слава Богу, что ты вернулась. Я так рада видеть тебя! Какое облегчение! (Обнимает инструктора.) Я так боялась, что с тобой произошел несчастный случай.

ЛИНДА: Ты и вправду рада видеть меня, мамочка.

После этого буквально вся группа зааплодировала миссис К., выражая свое изумление и восхищение совершенно новым качеством этого второго «противостояния», которое началось с сильнейшего выражения ее истинных чувств. Началась оживленная дискуссия о том, что родители упускают так много возможностей быть честными со


своими детьми в выражении своих положительных и добрых эмоций.

Стремясь «преподавать детям урок», мы упускаем драгоценные возможности преподать им гораздо более существенные уроки. Например, показать, что мы так сильно их любим, что не переживем, если с ними что-то случится.

Миссис К. должна была начать с выражения своих истинных чувств (радости и любви) и уж затем только перейти к выражению своего разочарования тем, что Линда не сдержала данного ею слова. Насколько иной была бы наша дискуссия, если бы в первую очередь было передано положительное «я-сообщение».



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.