Лабораторная оценка функции почек


(таблицы 11,12,13)

Функциональное состояние почек оценивается при определении уровня мочевины и креатинина, вычисляемых с помощью биохимических анализов.

Мочевина и креатинин — это продукты жизнедеятельности клеток организма (азотистые продукты белкового распада). При синтезе мочевины происходит обезвреживание аммиака. Токсичный ацетон, который образуется в результате энергообмена клеток, в печени преобразуется в мочевину, которая постоянно отфильтровывается почками и накапливается в моче. Если уровень мочевины в крови изменяется, то, значит, почки не выполняют в полной мере свои функции.

Таблица 11

Норма содержания мочевины в крови
До 14 лет От 14 до 60 лет Старше 60 лет
1,8-6,4 ммоль/л 2,5-6,4 ммоль/л 2,9-7,5 ммоль/л

Повышение уровня мочевины в крови бывает не только при патологии почек, но и при задержке жидкости в организме (при отеках, массивной кровопотере и пр.), при гормональных нарушениях и злокачественных новообразованиях. А снижение уровня мочевины в крови возникает при поражении печени, голодании, гормональных нарушениях и беременности.

Креатинин, вырабатываясь клетками скелетной и гладкомышечной мускулатуры, также выводится из организма почками, поэтому его уровень в крови является важным показателем деятельности почек. Поскольку у мужчин общая масса мышц выше, чем у женщин, то и нормальный уровень креатинина для них выше.

Таблица 12

3Норма содержания креатинина в крови
Дети до 14 лет Мужчины Женщины
27 - 62 мкмоль/л 55 - 115 мкмоль/л 53 - 97 мкмоль/л

 

Повышение уровня креатинина возможно не только при тяжелом поражении почек, но и при других патологиях (эндокринных заболеваниях, обезвоживании, обширных поражениях мышц, соблюдении белковой диеты). Снижение креатинина (редко) возможно у вегетарианцев, беременных женщин и при дегенеративных заболеваниях мышц.

Для ОПН характерно развитие гиперазотемии (накопления азотистых продуктов обмена в крови): увеличение уровня мочевины в крови более 6,6 ммоль/л и креатинина более 145 мкмоль/л.

Нарушение водно-электролитного баланса (соотношения воды и ионов натрия и калия) при ОПН характеризуется тем, что в организме накапливается избыток воды (гипергидратация), калия (гиперкалиемия) и снижается концентрация натрия (гипонатриемия) и кальция (гипокальциемия). В фазу полиурии может развиваться гипокалиемия и гиперкальциемия.

Таблица 13

Норма показателей электролитов в крови
Калий Натрий Кальций
3,5-5,5 ммоль/л 135-150 ммоль/л 2,0-2,5 ммоль/л

 

Изменениекислотно-щелочного равновесия (КЩР) при ОПН характеризуется тем, что выделение кислот из организма не происходит, поэтому развивается метаболический ацидоз (рН крови менее 7,35).

Общий анализ крови: во всех периодах ОПН наблюдается анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина), снижение тромбоцитов. В олигоанурической стадии возможны лейкоцитоз, лимфопения, повышение СОЭ. Уменьшение гематокрита (отношение клеточных элементов к плазме) от 25 до 35% свидетельствует о гипергидратации.

Общий анализ мочи при ОПН: цвет мочи темный (вид мыльной воды), снижение удельного веса менее 1012, протеинурия, наличие гиалиновых и зернистых цилиндров, эритроцитов, лейкоцитов.

 

Проблемы пациента при ОПН:

· В начальной стадии ОПН (длительность - чаще от нескольких часов, реже - до нескольких суток) на фоне клинической картины основного заболевания отмечается незначительная олигурия (снижение диуреза на 8-10%: от 1 до 1,4 л/сутки). Единственными симптомами в начале развития ОПН могут быть прирост массы тела и периферические отеки.

· В олигоанурической стадии (длительность этой стадии обычно от 3 суток до 3 недель) нарастают симптомы уремии(накопление азотистых продуктов обмена: мочевины, креатинина, мочевой кислоты и др.):

Ø уменьшение диуреза (на 25% и более, т.е. не более 0,5 л мочи в сутки) вплоть до анурии (полного прекращения мочеотделения),

Ø жажда, сухость во рту,

Ø появление болей в поясничной области,

Ø головная боль,

Ø анорексия, тошнота, рвота,

Ø повышение АД, тахикардия, аритмичный пульс (экстрасистолы),

Ø учащённое и глубокое дыхание (типа Куссмауля),

Ø резкая мышечная слабость,

Ø судороги,

Ø отеки мягких тканей на ногах и пояснице, возможен отек легких (одышка, влажные хрипы) и др.,

Ø вялость, заторможенность, развитие психоза, нарушение сознания вплоть до комы.

При несвоевременном или неадекватном лечении состояние больного продолжает ухудшаться, вплоть до летального исхода.

· В полиурической стадии (фазе восстановления диуреза) (длительность - 10-14 дней): увеличение суточного количества мочи до нескольких литров (до 4-5 л/сутки), часто с преобладанием ночной порции (никтурия), снижение симптомов интоксикации, восстановление электролитного баланса крови.

· Стадия реконвалесценции(от 6 месяцев до года) характеризуется постепенным восстановлением всех функций почек и других органов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.