Инфекционная больница, обязанности медсестры приемного отделения


 

Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний проводится изоляция больных в инфекционную больницу (отделение) по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Инфекционное отделение многопрофильной больницы (инфекционной больницы) является структурным подразделением медицинской организации, осуществляющим оказание специализированной медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями в условиях стационара.

Инфекционные отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, размещаются в отдельно стоящих зданиях. К инфекционному отделению предусматривается отдельный въезд (вход) и крытая площадка для дезинфекции транспорта.

Инфекционное отделение может быть смешанным (для больных с различными инфекциями) или специализированным (для больных с определенной инфекцией). Отделение должно иметь не менее 50% боксированных палат от общего числа коек.

Основное требование, предъявляемое к инфекционной больнице (отделению) – защита от внутрибольничного заражения её пациентов и медперсонала.

Инфекционная больница отличается от других стационаров. В её состав входят приёмное отделение, отделения палатного и боксового типа, отделения реанимации и интенсивной терапии, рентгенологическое, диагностическая лаборатория, пищеблок, дезинфекционная камера, центральная стерилизационная, кабинеты физиотерапии, ультразвукового исследования, эндоскопии.

Принцип работы инфекционной больницы – поточно-пропускной – обеспечивает разобщение больных при их поступлении и размещении в стационаре в зависимости от вида возбудителя. С момента поступления и до выписки пациенты не должны контактировать с другими инфекционными больными, поэтому каждого пациента направляют в соответствующее отделение (отделение для кишечных инфекций, инфекций верхних дыхательных путей и т.д.).

В приёмном отделении (приёмном покое) инфекционных больниц предусмотрены приёмно-смотровые боксы (количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделении: до 60 коек - 2 бокса; 60 - 100 коек - 3 бокса; свыше 100 коек - 3% от числа коек). Предназначены эти боксы для приёма и сортировки пациентов с разной патологией. Медсестра приёмного покоя принимает больного инфекционным заболеванием, поэтапно выполняя свои функциональные обязанности.

 

Функциональные обязанности медсестры приемного отделения инфекционной больницы:

1. Ознакомиться с направлением поступившего пациента, пригласить для его осмотра врача.

2. Заполнить паспортную часть медицинской карты стационарного больного.

3. Осмотреть пациента, его одежду на педикулез. Осмотр на педикулёз обязателен для всех поступающих на стационарное лечение. При обнаружении педикулеза произвести обработку пациента, а также дезинфекцию и/или дезинсекцию бокса (помещения) приемного отделения в соответствии с действующими инструкциями. Заполнить экстренное извещение на выявленный педикулёз и журнал обработки больного с педикулезом.

4. Проконтролировать качество санитарной обработки пациента. Санитарная обработка поступивших пациентов включает приём душа или ванны, для больных с тяжелым течением инфекционного заболевания – обтирание кожи, а также стрижку ногтей и другие процедуры, в зависимости от результатов осмотра. Для санитарной обработки кожных покровов пациентов (общей или частичной) используют антисептики, не содержащие спирты, обладающие дезинфицирующими и моющими свойствами.

5. Произвести измерение температуры тела больного.

6. По указанию врача вызвать консультантов и/или лаборантов в приемное отделение.

7. Передать экстренные извещения в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора на инфекционные заболевания.

8. По назначению врача осуществить забор биологических материалов инфекционного больного (испражнений, рвотных масс, промывных вод желудка и др.) для лабораторных исследований.

9. Заполнить следующую медицинскую документацию:

· журнал приема больных и отказов в госпитализации (форма № 001/у);

· паспортную часть медицинской карты стационарного больного (форма № 003/у);

· температурный лист (форма № 004/у);

· экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку (форма № 058/у);

· извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (форма N 089/у);

· журналучета инфекционных заболеваний (форма N 060/у);

· журнал регистрации анализов и их результатов (отдельно по ВИЧ-инфекции, RW и др.) (форма 260/у);

· листок ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении (форма 007/у-02);

· журнал санитарной обработки автотранспорта и др.

10. Осуществить сбор и утилизацию биологических жидкостей и медицинских отходов.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.