Форма государственного устройства


Форма государственного устройства – это принципы организации государственной власти в территориальном отношении. Это понятие отражает вопросы деления государственной территории внутри страны на составные части, правовое положение этих частей, взаимные права и обязанности центральных и местных органов власти. Различают простые и сложные формы государственного устройства.

Простое (унитарное) государство - это единое государство, внутри которого нет составных частей, имеющих признаки государственности. В унитарном государстве существуют один парламент, единственный глава государства, одно правительство, одно гражданство, одна правовая система и т.д. Местные органы власти в унитарном государстве испытывают сильную зависимость от центральных органов, хотя и обладают известной самостоятельностью в решении некоторых вопросов в рамках своей территориальной юрисдикции.

Сложное государство состоит из неких государственно-правовых образований: республик, штатов, земель, кантонов и т.д.

История государственности знает несколько сложных форм государственного устройства; однако наиболее распространенной в современном мире сложной формой государственного устройства является федерация.

Федерация представляет собой государственно-правовой союз (объединение) различных государственных образований. Она характеризуется существованием нескольких конституций (федеральной и субъектов федерации), наличием федерального правительства и, одновременно, правительства членов федерации, двойным гражданством населения страны, разграничением полномочий между федеральными и органами власти субъектов федерации, закрепленными, как правило, в Конституции страны или в договорах между федерацией и ее членами. В федерации действуют одновременно федеральные законы и законы субъектов федерации, у каждого субъекта федерации могут существовать свои воинские образования (национальные гвардии, отряды самообороны, милицейские формирования и проч.). Существует много разновидностей федераций: различают национальные и территориальные федерации, симметричные и несимметричные, централизованные и децентрализованные и т.д.

История государственности знает и такую форму как конфедерация, которая в отличие от федерации обладает менее сильным государственным единством и образовывается государствами для достижения каких-либо конкретных целей.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.