Понятие механизма государства (государственного аппарата).


Характерным признаком любого государства является наличие системы специальных органов и должностных лиц, которые обладают властными полномочиями и на профессиональной основе осуществляют функции государственного управления. Такая система и обозначается понятием механизма государства.

Наряду с механизмом государства в литературе также используется понятие «государственный аппарат». В теории государства и права они употребляются в качестве синонимов, что же касается отраслевых юридических наук, прежде всего административного права, то здесь под государственным аппаратом часто понимают только систему органов исполнительной власти.

Механизм государства характеризуется следующими чертами. Во-первых, он является организационно-правовым воплощением публичной власти общества. Можно сказать, что это организованная властная сила общества. Именно при помощи указанного механизма государство выполняет свои многообразные функции, осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть, решает задачи внутренней и внешней политики. Властность является ведущей, сущностной чертой механизма государства и позволяет отграничить его от иных органов управления, действующих в обществе.

В некоторых случаях государство может наделять отдельными властными полномочиями и негосударственные организации, поручая им осуществление определенных государственных функций. Подобная практика имела место, например, в Советском государстве. Конституция РФ также предусматривает возможность делегирования государственных полномочий негосударственным органам. Так, в ст. 132 п. 2 закреплено, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Однако отмечается, что реализация переданных полномочий подконтрольна государству. В целом, указанная практика имеет исключительный характер и распространяется на такие сферы общественных отношений, которые не затрагивают коренных государственных интересов.

Во-вторых, по своему социальному назначению механизм государства выступает в качестве аппарата управления делами всего общества.

Институционализация власти, ее выделение в относительно независимые центры управления, явление исторически необходимое и полезное в условиях существования государственно-организованного общества. Любое общество заинтересовано в сильном и эффективном механизме управления, который был бы способен отстаивать внутри страны и на международной арене его интересы, а также гарантировать права и свободы каждому гражданину. Однако, важно помнить, что по отношению к обществу государственный аппарат выполняет служебную роль, его основное предназначение состоит в том, чтобы осуществлять функции управления в различных сферах общественной жизни, обеспечивать социальный порядок и стабильность.

В-третьих, механизм государства действует на постоянной, профессиональной основе. И хотя его отдельные звенья (различные министерства, ведомства, комитеты и т. д.) в процессе развития общества могут изменяться и ликвидироваться, в целом, он остается неотъемлемым атрибутом всякого государства.

Профессионализация власти объясняется объективными потребностями общества в квалифицированном управлении в масштабах всего государства процессами производства и распределения продуктов, строительства, обороны, охраны правопорядка и т. д., она выражается прежде всего в том, что появляется особая категория лиц, основная функция которых - управления различными сферами общественной жизни. В историческом аспекте, появление профессионалов-управленцев является одним из проявлений общей тенденции разделения общественного труда.

Лица, занятые в государственном аппарате, получают за свой труд заработную плату из государственного бюджета и им, как правило, запрещается совмещать свою государственную службу с другими видами оплачиваемой деятельности. В качестве исключения российское законодательство разрешает заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. Подобные запреты призваны оградить механизм государства от коррупции, предотвратить возможность использования властных полномочий не по назначению.

В-четвертых, механизм государства - это определенная системно-структурная целостность органов и должностных лиц, которые находятся в отношениях субординации (соподчинения) и координации (согласования) и сообща, каждый в своей области, решают общегосударственные задачи. Для него характерна строгая иерархия должностей, распределение властных полномочий, предметно-функциональная специализация, подразделение на аппарат центрального и местного уровней в соответствии с административно-территориальным устройством государства и т. д. Организация и деятельность указанного механизма подчинена некоторым общим принципам.

Особенности структуры механизма конкретного государства обусловлены многими факторами, но прежде всего характером и содержанием решаемых им задач и функций. В общих чертах, неразрывная взаимосвязь между функциями и структурой механизма государства выражается в том, что, с одной стороны, осуществление какой-либо функции (например, обеспечения правопорядка) необходимо предполагает соответствующую организационную структуру (например, прокуратура, милиция и т. п.), с другой, нарушение структуры неизбежно влечет за собой деформацию, искажение той или иной функции. Но определяющее значение в указанном соотношении принадлежит функциям. Практически это означает, что новые органы государства должны создаваться лишь в том случае, если перед обществом встают новые задачи и есть объективная потребность в их осуществлении.

Современные государства выполняют множество функций в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, духовной), чем и объясняется наличие громоздкого и сложно организованного механизма государства.

В-пятых, механизм государства для осуществления возложенных на него задач обеспечивается необходимыми материально-техническими, финансовыми, организационными и иными ресурсами, которые в совокупности образуют своеобразные «материальные придатки» указанного механизма. Сюда относятся различного рода здания, сооружения, оборудование, денежные средства и т. д. Деятельность механизма государства обеспечивается также соответствующими государственными учреждениями, предприятиями и организациями (научными, образовательными и т. д.). Последние в структуру государственного механизма не входят, поскольку реализуют не управленческие, а главным образом социально-экономические, культурные и иные функции. Что же касается должностных лиц отмеченных учреждений и организаций, то они осуществляют прежде всего функции государственного управления в подведомственной им сфере, наделены необходимыми властными полномочиями и входят в механизм государства.

Механизм Российского государства решает возложенные на него задачи в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления (которые не входят в систему органов государственной власти), общественными организациями, трудовыми коллективами, гражданами.

В-шестых, для современных демократических обществ характерна строгая законодательная регламентация функций, структуры, компетенции, порядка формирования и принципов деятельности государственного механизма. В деятельности механизма современного государства преобладают правовые формы осуществления его функций. И это позволяет характеризовать его в качестве особой легальной, то есть законной, правовой организации политической власти.

Так, в частности, Конституция РФ (ст. 11 п.п. 1, 2) устанавливает, что в Российской Федерации государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ и суды РФ, а в субъектах РФ государственную власть осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В главах 4 - 7 Конституции РФ закрепляются: политико-правовой статус указанных органов власти, их полномочия, структура, порядок формирования и т. д. В дальнейшем указанные положения конкретизируются в других федеральных конституционных и текущих законах. Запрещается создание и деятельность незаконных органов, а также захват или присвоение властных полномочий.

Таким образом, механизм государства - это организованная на основе определенных принципов, внутренне единая система органов и должностных лиц, которые обладают властными полномочиями и на постоянной, профессиональной основе осуществляют функции государственного управления обществом.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.