Сводится к следующему: каждая система стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал.


Необходимыми условиями самосохранения организации являются адаптация ее к внешней среде и экономия ресурсов. Более того, самосохранение можно рассматривать как выживание системы, в процессе которого она приспосабливается и влияет на внешнюю среду, что обуславливает развитие организации. Любая организация, естественным образом находясь под влиянием внешней среды, как ни парадоксально, ее же и формирует. Например, создавая бизнес в области телекоммуникаций и интернет-технологий, компания попадает под давление уже сложившегося спроса и предложения, а также технологий в данной области. Но благодаря своей деятельности менеджмент может и должен изменить указанные условия в свою пользу.

Действия закона самосохранения проявляется в живой и неживой природе. Борьба за существование, как часть дарвиновской теории о происхождении видов, непрерывно идет в живом мире, является двигателем прогресса. Аналогично, в неживой природе все системы стремятся к сохранению, все отличия от живого сводятся к механизмам взаимодействия. Например, маятник, отклоненный вашей рукой от положения равновесия, будет совершать колебательные движения до момента восстановления равновесия. Здесь необходимо отметить, что вопрос сохранения организации можно свести к проблеме его равновесия. Равновесие может быть статическим, когда структура предприятия со временем не меняется, а также динамическим, которое достигается в процессе роста системы, и характеризуется изменением структуры системы (т.е. сохранение организации при изменении ее формы, структуры).

Для менеджмента закон самосохранения означает, что любой сотрудник, работая в организации, будет стремиться выполнять свои цели – получить зарплату, удовлетворить свои «гигиенические» потребности, а не цели компании. В жизни масса примеров, когда люди ставят свои интересы выше интересов производства. Так, последняя забастовка (январь 2007) рабочих завода Форд в Ленинградской области с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда приносит автомобильному концерну гигантские убытки. Преодолеть эту ситуацию часто помогает создание сильной организационной культуры, когда человек чувствует себя частью организации и воспринимает ее цели как свои собственные. Срабатывает логика: «Мне будет лучше, если моя компания добьется успехи и т.д.» Понимание закона очень важно в работе менеджера, управленца. Рассматривая другие ситуации, мы тоже сталкиваемся с проявление закона самосохранения. Компания не хочет платить налоги, стремясь увеличить свою прибыль. Сотрудник формально отсиживает свое рабочее время, не стараясь работать «на дело», как при приеме бухгалтерской отчетности в Пенсионном фонде или налоговой инспекции.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.