Закон композиции и пропорциональности (гармонии)


отражает необходимость согласования целей организации, которые должны быть направлены на поддержание цели более общего характера.

Говоря о данном законе, полезно вспомнить басню Крылова «Лебедь. Рак и Щука». Эти животные тянут телегу в разные стороны. А воз, как говорится, и ныне там. На деле отдельные элементы тянут организацию в разные стороны, в результате чего эффект может быть отрицательным. Причины данного явления:

-проблема определения общей цели,

- проблема многих целей,

- проблема согласования целей.

Согласованность - непременное условие достижения положительного синергетического эффекта.

Цель в явном виде имеют только социальные системы. Биологические системы имеют внутренняя цель развития. В технических системах она заложена человеком. Так, цель корпорации может заключаться в увеличении прибыли, росте и развитии, повышении благосостояние акционеров, защите окружающей среды и т.д. Множественность целей в компании и их иерархия имеют большое значение. Таким образом, с точки зрении закона композиции, должна быть согласованность целей как по горизонтали, так и по вертикали. Целевую модель организации развивал Рассел Акофф.

Если система имеет иерархическую структуру можно построить дерево целей, сопоставив цели низкого и высокого уровня. Последние носят широкий и долгосрочный стратегический характер.

 

Пример несоблюдения закона композиции в сфере авиации. Катастрофа самолета рейса Анапа-С.-Петербург, произошедшая в сентябре 2006г., унесла много жизней. Расследованием было установлено, что авария произошла по вине экипажа. Как выяснилось, система мотивации в компании была построена так, что на пилотов был бы наложен штраф за дополнительную посадку и перерасход топлива. В частности, по этой причине, пилот принимает решение лететь через грозу, не имея по времени возможности обойти ее по верху, а не возвращается в аэропорт, сохраняя тем самым жизни пассажиров.

Закон отражает необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие и зависимость. Достижение пропорциональности необходимо для повышения эффективности организации и получения синергетического эффекта. Нарушение данного закона могут вызывать диспропорции в развитии. Необходимо подчеркнуть, что достижение пропорциональности влияет на возможность увеличения синергетического эффекта.

Например, большое количество инструментов на фирме-автосервисе не компенсирует отсутствия запчастей. Также пропорциональность важна в развитии экономической сферы страны. Дисбаланс в российской экономике между центром (Москва, Питер) и остальными регионами могут привести и приводят к негативным последствиям.

В РФ наблюдается несбалансированное развитие экономики с преобладанием добывающих, а не обрабатывающих и наукоемких отраслей. Правительством в 2006г. было заявлено, что слабое развитие, прежде всего, энергетики сдерживает рост других отраслей и экономики в целом. Аналогичная ситуация наблюдается в транспорте.

В экономической системе «выходы» (объем производства, ВВП) зависят от состояний ее «входов» (труд, материальных, финансовых ресурсов). Уменьшение одних затрат, как правило, влечет увеличение других, так, недостаток одних удобрений не компенсирует чрезмерное внесение других, в результате сельскохозяйственное предприятие будет терпеть убытки от снижения урожайности.

В области автоматизированных систем управления все более широко внедряются так называемые ERP-системы (enterprise resource planning) для сбалансированного управления всеми ресурсами организации. В настоящее время такие системы разработаны компаниями SAP, Oracle, Microsoft (продукт MBS (Microsoft business solution) Axapta, MBS Navision), 1С (1С. Предприятие 8.0), Галактика.

В живом организме иногда одни органы или ткани прогрессируют значительно быстрее других. Так у животного идет прогресс в развитии мускульной ткани, но нет ему соответствия в развитии пищеварения. Следовательно, животное бегает быстрее, затрачивает больше энергии, но поступления большего количества пищи и ее усвоения не наблюдается. Это ведет к ослаблению мышц и дисгармонии развития.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.