Общие характеристики организаций


Понятие и сущность организации. Общая характеристика организаций

Организация составляет основу мира менеджеров, она является причиной, обуславливающей существование менеджмента.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Сам термин «организация» происходит от греческого «органон» (organon) - устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности термин «организация» употребляется в двух значениях(рис. 1):

- как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов. Синонимы - предприятие, структура;

- как процесспо упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, координация деятельности людей для достижения какой-либо цели. Синоним – деятельность.

Границы организации относительно определенные и могут меняться во времени. Члены организации вносят свой посильный вклад в достижение установленных целей.

Преимущество организованных групп заключается в возможности человека быстрее достичь своих целей, чем при одиночном подходе.

Организации свойственны:

комплексность, формализация и соотношение централизации и децентрализации.

Комплексностьрассматривает степень дифференциации в рамках организации и включает уровень специализации или разделения труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распределения частей организации.

Формализация представляет собой заранее установленные и разработанные правила и процедуры, определяющие поведение работников.

Соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. Принятое соотношение централизации и децентрализации характеризует и определяет тип и характер устанавливаемой организационной структуры управления.

При проектировании организации формируется ее структура, призванная достигнуть выполнения поставленных целей.

Каждая организация имеет свое предназначение - миссию. Это во имя нее люди объединяются и осуществляют свою деятельность.

Общие характеристики организаций

Все сложные организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие для всех сложных организаций характеристики.

Ресурсы.

В общих чертах цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов.

Основные ресурсы, используемые организацией, это люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.