ТЕМА 3. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ,


 

ПЛАН:

1.Значение труда в производственном процессе и классификация трудовых ресурсов в предприятии.

2 Показатели, характеризующие использование трудовых ресурсов предприятия.

3. Основные направления по рациональному использованию рабочей силы в предприятии.

 

1.Значение труда в производственном процессе и классификация трудовых ресурсов в предприятиях.

Для осуществления любого производства необходимо участи трёх его основных элементов:

1.Труд человека, то есть целесообразная деятельность человека, направленная на предметы труда с целью производства материальных благ.

2.Предметы труда - это всё то, на что в процессе производства направлен и воздействует труд человека (земля, растения, .животные и др).

3.Средства труда - это вещи, при помощи которых люди воздействуют на предметы труда в процессе в целях получения необходимой продукции (машин, орудий труда и др.)

Предметы труда и средства труда в совокупности образуют средства производства. А соединение живого труда (рабочей силы)со средствами производства обеспечивает процесс производства в результате которого создаётся определённое количество продукции или выполняются те или другие работы. Все эти составные части процесса производства в отдельности не представляет никакой ценности. Только с помощью живого труда могут быть включены в процесс производства все основные средства производства (средств и и предметов труда).Поэтому трудовые ресурсы являются основным ресурсом каждого предприятии.

Трудовыми ресурсами называются совокупность людей в предприятии , обладающих способностью трудиться. В их состав входят люди трудоспособного возраста -мужчины от 16 до 60 лет и женщин от 16 до 55лет. Кроме того к трудовым ресурсам относятся работающие пенсионеры и подростки от14 до16 лет.

Рабочую силу предприятия составляют люди трудоспособного возраста как занятые в производстве, так и безработные.

Рабочая сила предприятия классифицируется по нескольким признакам:

-по возможности участия в труде различают экономически активную и потенциальную рабочую силу. К экономически активной рабочей силе относятся работники, занятые работой. Потенциальной рабочей силой являются люди, которые на данный момент не участвуют в процессе производства, но при определённых условиях могут участвовать. К ним относятся безработные, домохозяйки, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, лица, занятые учёбой с отрывом от производства.

- по отношению к собственности предприятия различают собственную и наёмную рабочую силу. Собственная рабочая сила располагает правами собственности на имущество данного предприятия. Наёмной - является рабочая сила, которая не имеет права собственности на данное предприятие.

- по длительности пребывания на предприятии рабочая сила подразделяется на постоянную, сезонную и временную. Постоянной являются работники, которые приняты на работу без ограничения срока или на срок более 6 мес., сезонные - это работники, которые приняты на работу на срок от 2 до 6-ти мес. и временные - на срок до 2-х мес.

-по использованию рабочего времени выделяются трудовые ресурсы с полной и частичной занятостью. Полная занятость предполагает использование труда работников в течении всей рабочей смены, недели, месяца, года. При частичной занятости труд работников используется в течении части рабочего времени.

-по виду деятельности - в состав рабочей силы входят руководители, специалисты, рабочие. Руководители -это специально подготовленные люди, способные выполнять управленческие функции. Специалисты- это работники, имеющие подготовку в специальной области (агрономы, инженеры и др.). Рабочие - это люди, непосредственно участвующие в производственном процесс и выполняющие определённые функции по производству продукции или по оказанию услуг.

-состав рабочей силы на предприятиях подразделяется также в зависимости от отраслевой занятости: на производственный персонал, занятый в основной деятельности; на работников вспомогательных отраслей

(автотранспорт, ремонт, строительство и др.); на непроизводственный персонал ( ЖКХ, бытовое обслуживание, культура идр.).

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.