Перечень первичных документов по видам


1. АКТЫ 7. КАРТЫ (КАРТОЧКИ)
- приема (передачи) основных средств - лимитные карточки - заборная карта
- списания основных средств 8. ЗАЯВЛЕНИЯ
- приема-сдачи отремонтированных объектов - на открытие счета - об отказе от акцепта
- приема материалов (оборудования) 9. ПОРУЧЕНИЯ
- о выявленных дефектах - платежное поручение
- на замену - сводное платежное поручение
2. ТРЕБОВАНИЯ - платежное требование-поручение
- акт – требование на замену материалов 10. СЧЕТА - счет-фактура
- накладная - счет (поставщика)
- требование на отпуск материалов - счет платежное требование
- платежное требование - лицевой счет
- требование-поручение 11. ДОВЕРЕННОСТЬ
3. НАКЛАДНЫЕ  
- накладная (требование) на внутреннее перемещение 12. ОТЧЕТЫ - авансовый отчет
- накладная на отпуск на сторону - материальный отчет
4. НАРЯДЫ 13. РЕЕСТРЫ (СПИСКИ, ОПИСИ)
- на выполненную работу - реестр чеков
- на сдельную работу - реестр невыданной зарплаты
5. ПРИКАЗЫ - реестр платежных требований
- приказ (распоряжение) о приеме, о переводе, о прекращении договора, о предоставлении отпуска - реестр приходных и расходных ордеров - инвентарный список
- приказ (накладная) на отгрузку - инвентаризационная опись
6. ОРДЕРА  
- приходный кассовый ордер  
- расходный кассовый ордер  
- приходный ордер  

Классификация первичных документов по видам учетных работ согласно действующим инструкциям Госкомстата РФ и Центробанка РФ дана по следующим разделам:

- учет сельскохозяйственной продукции и сырья;

- учет труда и его оплаты;

- учет основных средств и нематериальных активов;

- учет материалов;

- учет безналичных расчетов;

- учет работ в капитальном строительстве;

- учет работы строительных машин и механизмов;

- учет работ в автомобильном транспорте;

- учет кассовых операций;

- учет торговых операций;

- отражение результатов инвентаризации.

Сводные первичные документы обобщают сведения, содержащиеся в первичных документах, - это отчеты о движении материальных ценностей, отчеты кассира, ведомости движения продукции, что позволяет осуществлять контроль за сохранностью материальных ценностей.

По способу отражения операций документы первичного учета подразделяются на разовые и накопительные. В разовых документах отражается одна хозяйственная операция - это расходные и приходные кассовые ордера, авансовые отчеты, требования-накладные, счета-фактуры. В накопительных документахотражаются ряд однородных повторяющихся операций, которые регистрируют по мере их совершения – это лимитно-заборные карты требования на отпуск материалов, платежная ведомость. Такие документы позволяют сократить их количество.

По месту составления документы первичного учета подразделяются на внешние и внутренние. Внутренние документы оформляются непосредственно в организации – это платежная ведомость, инвентаризационная опись, приходные и расходные ордера. Внешние - это счет-фактура, товарно-транспортная накладная, банковская выписка по расчетному счету, поступающие от других организаций и физических лиц.

5.3. Организация документооборота
и его обусловленность уровнем компьютеризации

Под документооборотом понимают движение документов от момента их составления или получения извне до сдачи в архив после обработки и отражения в учете.

Основными этапами документооборота являются:

- составление и оформление документов;

- движение документов по бизнес-единицам1;

- прием документов в бухгалтерии;

- проверка и обработка в бухгалтерии информации, содержащейся в документах;

- сдача документов в архив.

Процесс документооборота регулируется его графиком, который составляет главный бухгалтер и утверждает руководитель организации (рис.5.3).

После совершения хозяйственных операций документы в соответствии с разработанным графиком документооборота представляются в бухгалтерию организации, где их проверяют и обрабатывают, а затем используют для отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Проверка документов состоит из формальной, арифметической и проверке по существу.

Формальная проверка документов осуществляется бухгалтером и заключается в установлении правильности оформления документов путем контроля полноты заполнения всех необходимых реквизитов.

Арифметическая проверка проводится бухгалтером путем подсчета итогов, проверки правильности осуществлению расчетных процедур.

Проверка по существу осуществляется бухгалтером и заключается в установлении соответствия требованиям экономической и хозяйственной целесообразности совершенных операций.

Принятые после проверки документы подлежат дальнейшей их обработке, которая состоит из следующих этапов: группировки, таксировки, контировки и гашения.

Группировка – это подготовка сводных данных по движению видов имущества и обязательств за отчетный период.

Таксировка – это перевод натуральных показателей в стоимостное выражение. Таксировка документов заключается в умножении натуральных показателей (кг, т, штуки) на цену за одну единицу натурального измерителя.

Контировка– это указание номера счета, дебетуемого или кредитуемого, по суммам, подлежащим отражению на счетах бухгалтерского учета. Этот этап обработки связан с отражением хозяйственных фактов данных в документе на счетах бухгалтерского учета путем двойной записи.

Гашение – это проставление на документах, относящихся к кассовым операциям, штампов или надписи от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием даты.

После бухгалтерской обработки первичных документов их данные должны быть зарегистрированы в специальных учетных таблицах и отражены в определенной последовательности.


 


Таким образом, при подготовке первичных документов для записи, содержащихся в них данных в соответствующие учетные таблицы, их проверяют с точки зрения законности и целесообразности хозяйственной операции, полноты и правильности заполнения всех реквизитов, подлинности подписей, четкости и аккуратности оформления, правильности записей цифровых данных, итогов арифметических действий, произведенных при оформлении документов.

Завершающим этапом документооборота является хранение первичных документов. Законодательство определяет сроки хранения первичной документации, что позволяет по истечении определенного периода времени контролировать предпринимательскую деятельность организации со стороны учредителей и руководителей, а также со стороны аудиторских фирм и государственных органов. Соотнесение этих сроков со сроками исковой давности по хозяйственным договорам, заключенным с другими организациями, предопределяет степень ответственности за исполнение взаимных обязательств договаривающихся сторон.

На документооборот значительное влияние оказывает внедрение компьютерных технологий. Это совершенно новый уровень организации документооборота в виде системы электронного документооборота, поскольку позволяет:

- подготовить и сохранить в электронном виде первичные документы с уже сформированными реквизитами конкретной организации;

- создать основу для исключения потери документов;

- повысить контроль за выполнением поручений, связанных с подготовкой и обработкой документов и их хранением;

- вывести систему учета на качественный уровень эффективности;

- исключить арифметические ошибки в документах;

- обеспечить постоянный контроль за корректностью проводок и автоматическое формирование отчетности;

- определить регламент работы с документами;

- предупреждать появление ошибок и неточностей;

- сигнализировать о незаполнении обязательных реквизитов и не допускать попадания такого документа в базу данных;

- вводить информацию из первичных документов путем их обработки с помощью процедур, автоматизирующих учетные операции;

- формировать экземпляр документа при выполнении сохранения данных, введенных в форму шаблона;

- осуществлять непосредственно из шаблона ряд учетных операций по обработке документа, например, реализацию проводок для учета сумм документов на счетах бухгалтерского учета при обработке документов;

- построить схемы документооборота между различными бизнес-единицами организации и внутри них;

- проводить анализ функций, выполняемых конкретным подразделением или сотрудником.

Таким образом, современные программные средства обеспечивают необходимые процедуры преобразования учетной информации, документирование в электронном виде хозяйственных операций и создание информационной базы, обобщение учетных данных и формирование учетных регистров, подготовку бухгалтерской и другой внешней финансовой отчетностью.




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.