Формирование бухгалтерской информации по процессу заготовления


Процесс заготовления представляет собой комплекс хозяйственных операций по обеспечению организации предметами труда - сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами, топливом.

Предметы труда поступают на склады хозяйствующего субъекта, прежде всего, от поставщиков, с которыми заключается договор поставки.

Организация, получив от поставщика счет - платежное требование за отгруженные ему товарно-материальные ценности акцептует его, т.е. дает согласие на оплату или отказывается от акцепта (от оплаты).

Отгруженные товарно-материальные ценности, как правило, доставляются до склада за счет покупателя, в связи с чем, появляются транспортные расходы.

На складе необходимо эти материальные ценности разгрузить, организовать их хранение, т.е. возникают расходы по содержанию складского хозяйства, которые вместе с транспортными расходами называются ТЗР – транспортно-заготовительные расходы (транспортные и заготовительно-складские расходы). Все эти расходы увеличивают стоимость приобретенных материалов.

Таким образом, процесс заготовления состоит из хозяйственных операций отражающих: задолженность по приобретению; затраты по покупке; затраты по доставке; затраты по хранению, что обусловливает определение фактической себестоимости поступивших материальных ценностей и составление калькуляции для определения фактической цены по конкретному их виду.

Для отражения хозяйственных операций по процессу заготовления предусмотрены:

- счет 10 «Материалы» с субсчетами;

- счет 15 «Заготовление и приобретение материалов»;

- счет 16 «Отклонение в стоимости материалов»;

- счет 19 «НДС по приобретенным ценностям»;

- счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При этом существует два варианта отражения хозяйственных операций по заготовлению - с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и без него:

Вариант с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предполагает отражение на счете 15 договорной (фактурной) цены приобретенных ценностей и транспортно-заготовительных расходов (ТЗР). Фактическая себестоимость приобретенных предметов труда в этом случае будет складываться из суммы оборотов по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Процесс заготовления материалов можно представить в виде следующей учетной модели (рис. 6.2):

Рис. 6.2Модель 1. Порядок формирования информации на счетах по процессу заготовления

Вариант без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предполагает отражение на счете 10 «Материалы» учетной цены приобретенных ценностей. Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) учитываются на субсчете «ТЗР», открываемому к счету 10 «Материалы» и на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов» (выбор счета или субсчета зависит от учетной политики организации).

Фактическая себестоимость приобретенных предметов труда в этом случае будет складываться из суммы оборотов по дебету счета 10 «Материалы» и субсчета «ТЗР» или счета 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Процесс заготовления материалов по второму варианту можно представить в виде следующей учетной модели (рис. 6.3.):

Рис. 6.3Модель 2 Порядок формирования информации на счетах по процессу заготовления



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.