В ст. 513 ГК ДНР содержится неисчерпывающий перечень требований, которые запрещено прекращать зачетом.


Не допускается зачет требований:

1) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

2) о пожизненном содержании;

3) о взыскании алиментов;

4) по которым истек срок исковой давности;

5) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

4) Соглашение сторон (новация) (ст. 516 ГК ДНР) – соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Новация не допускается в отношении обязательств, имеющих личностный характер.

Новацию следует отличать от замены исполнения и пролонгации договорных отношений (перезаключения договора).

Соглашение сторон как самостоятельное основание прекращения обязательства связано с тем, что его стороны обоюдно по каким-либо причинам теряют имущественный интерес, лежащий в основе обязательства. Его предметом выступает прекращение обязательства в отсутствие цели породить новое обязательство.

Совершением подобной правопрекращающей сделки стороны желают погасить не только правовую связь между субъективным правом и корреспондирующей этому праву субъективной обязанностью, но и обязательственную связь между собой.

Если же стороны приходят к соглашению, целью которого выступает погашение одного и возникновение другого (нового) обязательства, то тогда можно вести речь о прекращении обязательства новацией. Специфика новации заключается в том, что она одновременно выступает основанием прекращения одного обязательства и основанием возникновения другого. При новации имеет место отпадение экономической цели относительно одного обязательства и формирование новой экономической цели в рамках нового (возникшего) обязательства.

При новации трансформируется не экономическая цель обязательства (она отпадает), а имущественный интерес кредитора. Потребность кредитора при новации выражается в ином предоставлении (выражающемся в ином предмете, способе исполнения и т.п.), отличном от того, которое имело место в новируемом обязательстве.

5) Прощение долга (ст. 517 ГК ДНР). Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Прекращение обязательства прощением долга предполагает необходимость существования на стороне должника такого долга, формирование которого вызвано либо встречным предоставлением по первоначальному обязательству (например, в договоре купли-продажи - это передача товара, которая, по общему правилу, предшествует его оплате), либо нахождением на стороне должника имущества, принадлежащего кредитору. Применение прощения долга в качестве основания прекращения обязательства исключает возникновение дополнительных имущественных последствий, вызванных отпадением обязательства.

В ситуации, когда возникновение долга обусловлено исключительно возникшим первоначальным обязательством (в договоре купли-продажи - это обязанность передать товар), соглашение сторон будет направлено на прекращение обязательства, по которому отпадают и экономическая цель, и интерес сторон. В подобной ситуации соглашение сторон выступает самостоятельным основанием прекращения обязательства. Учитывая тот факт, что возникновение обязанности должника не обусловлено каким-либо первоначальным предоставлением со стороны кредитора, то и после погашения обязательства не предполагается возникновение каких-либо дополнительных имущественных последствий. Иначе выглядят последствия прекращения обязательства соглашением сторон (как самостоятельного основания) в ситуации, когда формирование долга обусловлено каким-либо первоначальным предоставлением со стороны кредитора.

6) Совпадение в одном лице должника и кредитора (ст. 515 ГК ДНР): такое положение возможно при правопреемстве (наследование; реорганизация юридического лица – слияние, присоединение).

Если получается так, что должник и кредитор совпадают в одном лице, то есть оказываются одним и тем же человеком, то это также является основанием для прекращения обязательства, если иное не устанавливает закон или не вытекает из существа обязательства.

Такая ситуация может сложиться если, например, должнику в порядке правопреемства перешло обязательство от кредитора, таким образом наследник стал кредитором и должником одновременно. Также это может произойти при реорганизации юридических лиц в форме слияния или присоединения и тому подобное.

7) Невозможность исполнения (ст. 518 ГК ДНР). Закон не определяет понятие невозможности исполнения, лишь указывая, что такая невозможность должна наступать по обстоятельствам, за которые ни одна сторона не отвечает. Теория различает случайную невозможность (в силу причин, не зависящих от воли сторон – непреодолимая сила) и виновную невозможность (обязательство не прекращается, а лишь трансформируется в обязанность возместить причинённый ущерб). Невозможность может быть физической (исполнение неосуществимо), экономической (исполнение является экономически крайне невыгодным, разрушительным для данного субъекта) и юридической (исполнение является незаконным).



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.