Быстрый поиск документов


 

Быстрый поиск – это наиболее удобный способ начала поиска документов. Он позволяет найти конкретный документ или фрагмент документа, документы по незнакомому для пользователя вопросу. Сформировать запрос можно прямо из Стартового окна, либо, перейдя в окно Быстрого поиска из любого места по кнопке на Панели быстрого доступа.

Панель быстрого доступа предназначена для оперативного перехода ко всем основным инструментам. Данная панель представлена в виде пиктографического меню с набором кнопок (см. рис. 3.2). В строке Быстрого поиска можно задать известную информацию о документе или несколько слов (фразу), описывающих проблему.

Пример 1. Требуется найти быстро статью 169 Налогового кодекса РФ.

Решение. В строку Быстрого поиска ввести: ст. 169 НК РФ. Среди найденных документов Налоговый кодекс со ссылкой на искомую статью будет находиться в верхней части списка. В результате работы Быстрого поиска получается единый список документов (без разбивки по информационным банкам), в котором представлены НПА, наиболее точно отвечающие условиям запроса.

 

 

Рис. 3.2. Вид Панели быстрого доступа

 

Список документов поБыстрому поиску (см. рис. 3.3) включает не более 50 документов. Документы в списке расположены в порядке соответствия запросу. В верхней части списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу и документы, в которых запрос раскрывается наиболее полно. Принцип соответствия запросу является главным для построения списка Быстрого поиска: этот список не разбит на разделы и информационные банки (как в привычном дереве-списке), а документы в этом списке следуют по порядку соответствия.

 

 

Рис. 3.3. Вид списка документов по Быстрому поиску

 

Для данного списка предусмотрены два вида сортировки:

по соответствию – в верхней части списка находятся документы, наиболее соответствующие запросу;

по типу документов – документы в списке сгруппированы по типам: нормативные правовые акты, судебные решения и т.д.

Для документов, имеющих сложную внутреннюю структуру, под заголовком документа приводится название той структурной единицы, куда попадет пользователь при входе в документ. Использование этих понятий (переход по ссылкам) позволяет построить список документов, с помощью которых можно подробнее изучить проблему и получить дополнительную информацию.

Если необходимо получить полный список документов в виде дерева-списка (например, как по запросам из Карточки поиска), то в списке Быстрого поиска следует нажать на ссылку «Построить полный список», расположенную вверху справа. В этом случае будет построен список, содержащий все документы, соответствующие запросу из строки Быстрого поиска. Для списка Быстрого поиска, операции «Скопировать в Word», «Отправить по почте», «Сохранить в файл» и «Занести в папку», аналогичны таким же операциям для списка документов по Карточке поиска и Правовому навигатору.

Пример 2. Требуется найти Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». (При Быстром поиске вместо полных фраз можно применять общепринятые аббревиатуры. Например, вместо фразы ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ – аббревиатуру ООО.)

Решение:

1. Очистим строку с помощью кнопки Очистить строку и зададим в ней: ЗАКОН ОБ ООО.

2. Нажав кнопку НАЙТИ, получим список документов, в котором искомый закон находится в верхней части.

3. Щёлкнув мышью по названию «Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», переходим в текст данного документа.

Пример 3. Требуется найти информацию о возможности замены неиспользованного отпуска денежной компенсацией.

Решение:

1. Очистим строку с помощью кнопки (Очистить строку)и введем в нее: ЗАМЕНА ОТПУСКА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ.

2. Нажав кнопку НАЙТИ, получим небольшой список документов, наиболее точно соответствующих условию запроса.

3. Первым в списке находится Трудовой кодекс РФ со ссылкой на статью 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией». Перейдя по этой ссылке к тексту ст. 126, получим ответ по искомой ситуации.

Пример 4. Требуется найти статью 127 ТК РФ (реализация права на отпуск при увольнении работника).

Решение:

1. Очистим строку с помощью кнопки (Очистить строку)и зададим в ней: СТАТЬЯ 127 ТРУДОВОГО КОДЕКСА.

2. Нажав кнопку НАЙТИ, получим список документов, в котором Трудовой кодекс РФ стоит первым.

3. Непосредственно под названием Трудового кодекса размещена ссылка на искомую ст. 127, по которой переходим сразу к тексту этой статьи.

Пример 5. Требуется выяснить особенности предоставления коммунальных услуг, используя понятия Правового навигатора в списке документов Быстрого поиска.

Решение:

1. В Быстром поиске набираем: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ и нажимаем кнопку НАЙТИ.

2. В полученном едином списке содержатся правовые акты, судебные решения и консультации.

3. В отдельной колонке приводятся понятия Правового навигатора по теме запроса. Здесь представлены группы понятий «Оплата коммунальных услуг», «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «НДФЛ. Исчисление. Вычеты». Перейдя по ссылке с определенным понятием, можно получить информацию об особенностях, возникающих при предоставлении коммунальных услуг и связанных с выбранным понятием Правового навигатора.

Пример 6. Требуется найти План счетов бухгалтерского учёта в бюджетных организациях.

Решение:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку «Быстрый поиск» на Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: ПЛАН СЧЕТОВ БЮДЖЕТ.

2. С помощью кнопки Найти постройте список документов. Нужный документ представлен в начале списка. Это приказ Минфина России от 30 декабря 2008 года № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

3. Обратите внимание на размещенную непосредственно под названием приказа ссылку на искомый «План счетов бюджетного учета». Перейдите по ссылке в текст плана счетов.

4. План счетов бюджетного учета найден. Используйте кнопку «Справка» Правой панели для того, чтобы узнать, с какой даты данный документ был введён в действие.

Пример 7. Требуется найти постановление Правительства РФ «О трудовых книжках».

Решение:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку «Быстрый поиск» на Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и введите в нее: ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ.

2. С помощью кнопки Найти постройте список документов. Искомый документ представлен в начале списка.

Пример 8. Требуется найти ст. 70 ТК РФ, в которой содержатся нормы по вопросу об испытании работника при приеме на работу.

Решение:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку «Быстрый поиск» на Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: СТАТЬЯ 70 ТРУДОВОГО КОДЕКСА.

2. Постройте список документов. Трудовой кодекс РФ стоит первым в списке.

3. Обратите внимание на размещенную непосредственно под названием кодекса ссылку на искомую статью. Щёлкните по ней. Документ сразу откроется на ст. 70.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.