Конкурентоспособность товара и методы ее определения


 

Мировой опыт показывает, что в условиях рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, конкурентоспособность является непременным условием выживания товаропроизводителей, основным мерилом хозяйственной деятельности конкретных предприятий и благополучия страны в целом.

Конкурентоспособность, как решающий фактор коммерческого успеха предприятия - многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей по качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, а также по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама и др.).

Конкурентоспособность- комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров - аналогов.

Число параметров конкурентоспособности зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплуатационном отношении, от целей исследования, точности оценки и других факторов. Например, расходы на приобретение некоторых технических товаров могут составлять лишь 10-20% от расходов, связанных с их последующей эксплуатацией. И это лишь один параметр, оценить который довольно сложно. Разработка комплекса по оценке конкурентоспособности изделия - процесс весьма трудоёмкий.

Изучение конкурентоспособности должно вестись систематически в тесной привязке к жизненному циклу товара. Считается, что выпуск нового товара прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически не целесообразно. Но потенциал конкурентоспособности не бесконечен, поэтому именно этот показатель определяет момент его снятия с производства и продажи.

Зачастую понятие конкурентоспособности ассоциируют с понятием качества. Это не совсем верно. Конкурентоспособность понятие более широкое, нежели качество товара, которое, в свою очередь является главной её составляющей. Если качество (укрупненно) - это набор определенных свойств, характеризующих степень полезности данного товара для потребителя, то конкурентоспособность предусматривает возможность сопоставления и неоднородных товаров, коль скоро они позволяют удовлетворить определённую потребность, а так же учитывать внешние по отношению к товару и независящие от его свойств характеристики, такие как сроки поставки, качество сервиса, реклама, изменение соотношения спроса и предложения, финансовые условия и многое другое.

Классификационная схема показателей, раскрывающих конкурентоспособность товара, представлена на рис. 6.3.

 

Рис. 6.3. Классификационная схема показателей конкурентоспособности товара (по П.С. Завьялову)

 

Высокая конкурентоспособность товара обеспечивается всей системой маркетинга - от конструирования опытного и серийного производства до сбыта и сервиса эксплуатируемых изделий, включая в числе других средств и методов управления контроль качества, способ транспортировки и хранения, установку (монтаж) и послепродажное обслуживание.

 

 


ТЕМА 7.УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ

7.1 .Методика расчета исходной цены

7.2.Стратегические подходы к проблеме ценообразования

7.3.Ценообразавание в рамках товарной номенклатуры

7.3.1. Установление цены в рамках товарного ассортимента

7.3.2. Установление цен на дополняющие товары

7.3.3. Установление цены на обязательные принадлежности

7.3.4. Установление цен на побочные продукты производства

7.3.5. Установление цен со скидками и зачетами

______________________________________________________

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.