Постановка задач ценообразования


На первом этапе предприятию предстоит решить, каких именно целей оно стремиться достичь с помощью конкретного товара. Стратегия ценообразования в основном определяется предварительно принятыми решениями относительно целевого рынка и условий позиционирования на нем товара. В этой связи к возможным вариантам целей относят:

1.1. Обеспечение выживаемости- часто в случае наличия на рынке большого числа конкурентов или резкого изменения потребностей клиентов приходится занижать цены - выживание сегодня важнее прибыли.

1.2. Максимизация текущей прибыли - назначение максимально возможной цены в случае, если для фирмы текущие финансовые показатели важнее долговременных.

1.3. Завоевание лидерства по показателям доли рынка- максимально возможное снижение цен для завоевания лидерства на рынке на перспективу

1.4.Зовоевание лидерства по показателям качества - высокий уровень цен, т.к. необходимо проводить дорогостоящие НИОРК, растут производственные издержки и др.

Определение спроса.

Любая цена, назначенная предприятием, непременно сформирует определенный уровень спроса на товар. Эта зависимость графически изображена в виде кривой спроса, которая для большинства товаров имеет вид (рис. 7.2):

Рис. 7.2. Кривая спроса товара.

 

Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течении определенного отрезка времени при условии назначения на товар различных цен. Экономистами также было установлено, что под влиянием неценовых факторов (условия продажи, сервисное обслуживание, реклама и т.п.) происходит сдвиг кривой без изменения ее формы (С 1 → С2).

Изучение спроса проводится прежде всего с целью оценки его эластичности. Если спрос оказывается эластичным, т.е. незначительное изменение цены существенно влияет на изменение объемов продаж, то продавцу стоит задуматься о снижении цены, что принесет увеличение объема большего дохода.

Оценка издержек.

Спрос определяет максимально возможную цену, которую фирма может назначить за свой товар. А совокупные издержки- минимальную. Поэтому стремятся, чтобы цена покрывала все издержки по производству, распределению и сбыту плюс включала бы справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Вопросы определения издержек подробно рассматриваются в дисциплине «Микроэкономика»



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.