Оценка конъюнктуры рынка.


 

Общая цель рыночных исследований состоит в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида и создаются предпосылки для эффективного сбыта производимой продукции. Первоочередной задачей, обеспечивающей достижение этой цели, является анализ конъюнктуры рынка.

Конъюнктура рынка- это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке, характеризуемая определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен на них. В свою очередь основная цель изучения товарного рынка - установить, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует применять, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары, более рационально использовать имеющиеся у производственного предприятия возможности. Результаты подобных исследований предназначены для принятия оперативных решений по управлению производством и сбытом товара.

В основу изучения конъюнктуры положен комплексный подход, включающей: использование различных, взаимодополняющих источников информации (общей, коммерческой и специальной ); сочетание ретроспективного анализа с прогнозом показателей, характеризующих конъюнктуру рынка; применение в совокупности различных форм и методов анализа и прогнозирования.

Изучение конъюнктуры рынка проводится в следующей последовательности:

1. Краткий анализ мировой экономики, экономики страны и отрасли - выявление основных тенденций их развития за предыдущий год-полтора.

2. Анализ производства - исследуются динамика производства интересующего нас товара, причины изменения объема выпуска ( ввод новых производственных мощностей, повышение уровня автоматизации, появление новых товаров - аналогов и совершенствование существующих, динамика заказов и предложений, производственных издержек и т.п.).

3. Анализ спроса и потребности товара - исследуются динамика изменения потребности и спроса в мировом, государственном и отраслевом масштабе; воздействие научно-технического прогресса на уровень потребности товара; планы фирм и правительственных организаций относительно потребления товара; движение запасов готовой продукции и т. п.

4. Анализ товара и условий его сбыта- исследуются вопросы обеспечения конкурентоспособности товара и политика фирм- конкурентов (формы, методы и динамика продаж у конкурентов).

5. Анализ международной торговли - исследуются вопросы политики ведущих фирм - конкурентов и государств в области экспорта; новых форм и методов торговли; экспорта капиталов; обмен технологиями

6. Анализ цен - рассматриваются динамика оптовых и экспортных цен ведущих стран; причина изменения цен; их связь с изменением цен на сырье и материалы, ростом производительности труда; воздействие инфляции; изменение курсов валют и др.

На основании всей полученной информации составляется конъюнктурный прогноз на год - полтора вперед. Данный прогноз позволит определиться с картиной вероятного будущего, определить возможности, которыми следует воспользоваться, и потенциальные опасности, которые следует избегать.

Работа очень громоздкая и сложная. Из 90 -100 основных показателей развития конъюнктуры отбираются 10-12 наиболее важных. Для уменьшения трудоемкости используется метод многопланового расширенного анализа, получивший широкое распространение последние 12-15 лет в связи с использованием современных ЭВМ. Другой распространенный прием прогноза - метод «Дельфи». Кроме статистической информации для анализа привлекаются интуитивные соображения и опыт профессионалов. Формируются группы экспертов из 10-15 человек отличающихся широким кругозором, компетентностью, независимостью суждений.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.