Постановка объекта недвижимости на учет.


Постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, поданному в орган кадастрового учета по месту нахождения объекта недвижимости любым лицом.

К заявлению о постановке на государственный кадастровый учет должен быть приложен:
- межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном законодательством порядке (если согласование местоположения таких границ подлежит обязательному согласованию, а представленный Межевой план не содержит сведения о состоявшемся согласовании). Форма Межевого плана утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» № 412 от 24.11.2008г.
- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

Межевой план, как результат кадастровых работ, изготавливается кадастровым инженером, либо лицом, обладающим правом выполнения работ по территориальному землеустройству на день вступления названного закона в силу, т.е. на 01.03.2008г.

В качестве документа, устанавливающего разрешенное использование земельного участка, а так же категорию земель к которой он относится, заявителем должна быть представлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории, утвержденная органом местного самоуправления. Допускается представление вместо схемы – проекта границ земельного участка, утвержденного в установленном порядке до 01.11.2008г.

Заявление о постановке на государственный кадастровый учет (далее - заявление) представляется в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются данным представителем).

При предоставлении заявления и необходимых для постановки на учет документов заявителем или его представителем лично, Управление (территориальный отдел) выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения.

Постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется в срок не более 20 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

По результатам постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет заявителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате преобразования (раздела, выдела, объединения или перераспределения земельных участков) осуществляется по заявлению о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Если Управлением принято решение о приостановлении государственный кадастровый учет на основании выявленных ошибок в представленных документах, либо на основании кадастровой ошибки в сведениях, а также, если не представлены необходимые для постановки на учет документы, Управление не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в заявлении сведений о таком адресе). Осуществление постановки на учет приостанавливается на срок до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца. Управление не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в осуществлении постановки на учет, направляет уведомление о принятии такого решения по указанному в заявлении адресу электронной почты (при наличии в данном заявлении сведений о таком адресе).



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.