А) Постановка экспертных задач


Старший следователь следственного отдела юрист 1 класса З., рассмотрев материалы уголовного дела № 185138,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2007 года Е. решил организовать Алтайское отделение «Национал-социалистического общества» (НСО). С этой целью не позднее указанного времени посредством глобальной компьютерной сети «Интернет» на электронный адрес руководства НСО в городе Москве «…» направил соответствующую заявку, и через несколько дней получил утвердительный ответ.

В это же время Е., имея преступный умысел на публичное возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, у себя дома по адресу Х на компьютере изготовил два вида листовок (не менее 50 штук каждого вида), содержащих высказывания о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми но признаку национальности, а также высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к группам лиц, объединенных по признакам расы, национальности, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе, не принадлежащей к группе лиц «фашисты», «скинхеды».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде возбуждения ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, труппы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, желая наступления данных последствий, в период времени с конца июня до середины сентября 2007 года единолично не менее трех раз в вечернее время в п. Ю. г. Б. расклеивал указанные листовки на столбах электропередач, на остановках общественного транспорта, на досках объявлений во дворах домов на ул. Чайковского, ул. Дзержинского, ул. Мусоргского, ул. Герцена.

Таким образом, своими умышленными действиями Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

В целях установления обстоятельств совершенного преступления необходимы специальные познания в области социальной психологии, филологии, психолингвистики.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 (196), 199 и 201 УПК РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу, производство которой поручить экспертам региональной общественной организации «Ассоциация лингвистов-экспертов и преподавателей «Лексис».

Поставить перед экспертами вопросы:

- имеются ли в представленных текстах и материалах высказывания, направленные на возбуждение расовой, национальной, социальной ненависти либо вражды?;

- имеются ли в представленных материалах" высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности людей, по признаку их национальной, расовой и социальной принадлежности?



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.