А) Постановка экспертных задач


У обратился в суд с иском к Х-у о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда, ссылаясь на то, что 12.08.2007 г. на территории СО «Комета Березка» расположенного в Октябрьском районе г. Новосибирска за домом 31 по ул. Высоцкого, проводилось отчетно-выборное собрание садоводов. На данном собрании председателем СО «Комета-Березка» Х-ом были высказаны оскорбления в его адрес, а именно, что он: 1) «очень страшный человек»; 2) «алкаш и пьяница»; 3) «разворовал все садовое общество, ездишь на машине с прицепом и собираешь металлолом».

В судебном заседании представителями истца И. и Б. заявлено ходатайство о назначении по делу судебной лингвистической экспертизы, с целью определения носят ли данные высказывания негативный, оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство гражданина.

Ответчик Х и ее представитель К. возражали против проведения экспертизы, полагают, что необходимости в проведении экспертизы не имеется, т.к. тех доказательств, которые имеются в материалах дела, достаточно для рассмотрения дела по существу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.2 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Поскольку для выяснения вопроса, носят ли высказывания ответчика Х негативный, оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство гражданина, суд считает необходимым назначить по делу судебную лингвистическую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы:

Содержат ли следующие утверждения; высказанные Х-ом на общем собрании 12.08.2008 г. «страшный человек» и «разворовал все садовое общество, ездишь на машине с прицепом и собираешь металлолом», неправильного, неэтичного поведения в отношении истца У-а, которые носят оскорбительный характер, унижают честь и достоинство У -а?

Содержатся ли в приведенном тексте высказываний, сведения, содержащие негативную оценку У-а или его действий, унижающие честь и достоинство гражданина?

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 79, 80, 166, 216 п. 3 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить по делу по иску У-а к Х-у о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда - судебную лингвистическую экспертизу.

На разрешение экспертов поставить вопросы:

Содержат ли следующие утверждения, высказанные Х-ом на общем собрании 12.08.2008 г. «страшный человек» и «разворовал все садовое общество, ездишь на машине с прицепом и собираешь металлолом», неправильного, неэтичного поведения в отношении истца У-а, которые носят оскорбительный характер, унижают честь и достоинство У-а?

Содержатся ли в приведенном тексте высказываний, сведения, содержащие негативную оценку У-а или его действий, унижающие честь и достоинство гражданина?



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.